Esercizio su calcolo delle probabilità

giuls.ingg
Buongiorno ragazzi, avrei bisogno di un consiglio su come svolgere il seguente problema:

Un programmatore si rende conto che il programma che sta esaminando conduce a un errore che si può verificare se sono presenti o la condizione A o la B, indipendenti tra loro. La A si presenta con prob = 0,1; la B con prob = 0,2. Se la condizione A è presente, l'errore si verifica con prob = 0,25; se è presente la B, con prob = 0,40. Se invece nessuna delle due condizioni è presente, l'errore non si può verificare. Calcolare:
a. la prob che si verifichi un errore
b. che, verificatosi un errore, esso si debba attribuire alla presenza di A, di B o di entrambi

Essendo indipendenti sono riuscita a trovare la probabilità dell'intersezione tra A e B come prodotto delle probabilità. Successivamente ho trovato la P(A∩Bnegato), la P(Anegato∩B) e la P(Anegato∩Bnegato). Ho difficolta nel riuscire a trovare P(E|A∩B), cioè la probabilità che vi sia errore con la presenza di entrambe le condizioni.

Grazie in anticipo :D

Risposte
superpippone
Perchè non fai delle tabelline?

Condizioni presenti:
1) Solo a) $0,1*0,8=0,08$
2) Solo b) $0,2*0,9=0,18$
3) Sia a) che b) $0,1*0,2=0,02$
4) Nè a) nè b) $0,9*0,8=0,72$

Poi, ovvio, bisogna fare quella con le possibilità di errore.....

Sei in grado di continuare????

giuls.ingg
Se considero che è certo che, se sono presenti entrambe le condizioni, allora c'è errore, dovrebbe essere abbastanza semplice.
Trovo P(E) come

P(E|A∩B)P(A∩B)+P(E|A_∩B)P(A_|B)+P(E|A∩B_)P(A∩B_)+P(E|A_∩B_)P(A_∩B_) =
= 1x0.02 + 0.4x0.18 + 0.25x0.08 + 0x0.72 = 0.112

E' corretto il ragionamento?

superpippone
1) Non conosco il significato di quei segni (ferri di cavallo) che hai scritto.
2) Se anche li conoscessi, non capirei nulla lo stesso! Metti un segno del dollaro $ all'inizio, ed alla fine della formula.
3) Quello che hai scritto 0,112 cos'è? il punto a) od il punto b)?

superpippone
io proseguirei così:
1)Sì errore $0,08*0,25=0,020$ --- No errore $0,08*0,75=0,060$

2)Sì errore $0,18*0,4=0,072$ --- No errore $0,18*0,6=0,108$

3) Errore tipo A $0,02*0,25*0,6=0,003$
-- Errore tipo B $0,02*0,75*0,4=0,006$
-- Errore sia tipo A sia tipo B $0,02*0,25*0,4=0,002$
-- Nessun errore $0,02*0,75*0,6=0,009$

4) Sì errore $0$ --- No errore $0,72$


Totale possibilità errore $0,020+0,072+0,003+0,006+0,002=0,103$


Se c'è errore, è stato causato:

- da A $(0,020+0,003)/(0,103)=(0,023)/(0,103)=23/103$

- da B $(0,072+0,006)/(0,103)=(0,078)/(0,103)=78/103$

- da A e B in contemporanea $(0,002)/(0,103)=2/103$

Rispondi
Per rispondere a questa discussione devi prima effettuare il login.