Problema figure solide
ragazzi ciao sono nuovo e faccio le medie sentite mi potreste spiegare come si risolve questo problema????
Un prisma ha per base un triangolo isoscele avente il perimetro di 40 dm e il lato obliquo uguale a 5/6 della base. sapendo che la superficie laterale è di 660 cm quadrati, calcola il volume del solido.
Un prisma ha per base un triangolo isoscele avente il perimetro di 40 dm e il lato obliquo uguale a 5/6 della base. sapendo che la superficie laterale è di 660 cm quadrati, calcola il volume del solido.

Risposte
Ciao ponendo la base del triang uguale a x, sai che il lato obliquo è (5/6)x.sommando i tre lati hai il perimetro (5/6)x+(5/6)x+x=40
da cui ricavi x=15 dm(base tr).il lato obliquo è (5/6)x15=12,5 dm.poichè l'area laterale è Alat=(2p)x(h),l'altezza del prisma è h=(6,6 dmq)/(12,5 dm)=0,528 dm
(6,6 dmq=660cmq).applicando pitagora l'altezza del tr di base è la radice di(12,5x12,5-7,5x7,5) ed è uguale a 10 dm. L'area di base
Ab=(10 dm x 15 dm)/2=75 dmq.allora il volume è V=Ab x h=75 dmq x 0,528 dm=39,6 dm^3. Ciao
da cui ricavi x=15 dm(base tr).il lato obliquo è (5/6)x15=12,5 dm.poichè l'area laterale è Alat=(2p)x(h),l'altezza del prisma è h=(6,6 dmq)/(12,5 dm)=0,528 dm
(6,6 dmq=660cmq).applicando pitagora l'altezza del tr di base è la radice di(12,5x12,5-7,5x7,5) ed è uguale a 10 dm. L'area di base
Ab=(10 dm x 15 dm)/2=75 dmq.allora il volume è V=Ab x h=75 dmq x 0,528 dm=39,6 dm^3. Ciao
allora,
concentriamoci sulla base, il triangolo. se la base e' formata da sei part, il lato sara' formato da 5 parti, giusto?
quindi tutto il perimetro e' formato da 5+5+6 = 16 parti
quindi se 16 parti sono 40 dm, ogni parte e' 2,5 dm pari a 25 cm
quindi la base sara' 25*6 = 150 cm
e i lati saranno 25*5 = 125 cm
per trovare l'altezza del triangolo devi usare il teorema di pitagora con meta' base come cateto e un lato come ipotenusa (fai una figura!)
altezza al quadrato = 125 al quadrato - 75al quadrato = 15625 - 5625 = 10000
allora
altezza = 100 cm
allora l'area della base sara'
100*150/2 = 7500 cmq
per trovare il volume del prisma ti manca ora solo l'altezza del prisma che si trova facend
superficie laterale/ perimetro di base = 660/400 = 1,65 cm (il perimetro di base era 40 dm = 400 cm)
finalmente troviamo il volume moltiplicando l'area di base per l'altezza
7500*1,65 = 12375 cmc
tutto chiaro?
concentriamoci sulla base, il triangolo. se la base e' formata da sei part, il lato sara' formato da 5 parti, giusto?
quindi tutto il perimetro e' formato da 5+5+6 = 16 parti
quindi se 16 parti sono 40 dm, ogni parte e' 2,5 dm pari a 25 cm
quindi la base sara' 25*6 = 150 cm
e i lati saranno 25*5 = 125 cm
per trovare l'altezza del triangolo devi usare il teorema di pitagora con meta' base come cateto e un lato come ipotenusa (fai una figura!)
altezza al quadrato = 125 al quadrato - 75al quadrato = 15625 - 5625 = 10000
allora
altezza = 100 cm
allora l'area della base sara'
100*150/2 = 7500 cmq
per trovare il volume del prisma ti manca ora solo l'altezza del prisma che si trova facend
superficie laterale/ perimetro di base = 660/400 = 1,65 cm (il perimetro di base era 40 dm = 400 cm)
finalmente troviamo il volume moltiplicando l'area di base per l'altezza
7500*1,65 = 12375 cmc
tutto chiaro?
a ok grazie di cuore
