Ki mi fa i problemi con il teorema di pitagora? URGENTEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE
1. IL PERIMETRO DI UN ROMBO MISURA 26 DM E SUPERA DI 2,6 DM IL TRIPLO DELLA DIAGONALE MINORE. CALCOLA L'AREA DEL ROMBO.
RISULTATO [40,56 dm2]
2. IN UN ROMBO LA SOMMA DELLE DIAGONALI è 23,8 M E LA DIFFERENZA MISURA 3,4 M. CALCOLA IL PERIMETRO E L'AREA DEL ROMBO.
RISULTATO [ 34 M - 69,36 M2]
3. IL PERIMETRO DI UN ROMBO è LUNGO 31,2 DM ED è I 13\6 DELLA DIAGONALE MAGGIORE. CALCOLA L'AREA DI UN TRIANGOLO EQUILATERO CHE HA IL LATO CONGRUENTE ALLA DIAGONALE MINORE DEL ROMBO
RISULTATO [15,588 DM2]
4. UN ROMBO E UN QUADRATO HANNO LO STESSO PERIMETRO, CHE MISURA 32,8 CM. CALCOLA L'AREA DEL ROMBO SAPENDO CHE IL LATO SUPERA IL DOPPIO DELLA DIAGONALE MINORE DI 1 CM.
RISULTATO [28,8 CM2]
RISULTATO [40,56 dm2]
2. IN UN ROMBO LA SOMMA DELLE DIAGONALI è 23,8 M E LA DIFFERENZA MISURA 3,4 M. CALCOLA IL PERIMETRO E L'AREA DEL ROMBO.
RISULTATO [ 34 M - 69,36 M2]
3. IL PERIMETRO DI UN ROMBO è LUNGO 31,2 DM ED è I 13\6 DELLA DIAGONALE MAGGIORE. CALCOLA L'AREA DI UN TRIANGOLO EQUILATERO CHE HA IL LATO CONGRUENTE ALLA DIAGONALE MINORE DEL ROMBO
RISULTATO [15,588 DM2]
4. UN ROMBO E UN QUADRATO HANNO LO STESSO PERIMETRO, CHE MISURA 32,8 CM. CALCOLA L'AREA DEL ROMBO SAPENDO CHE IL LATO SUPERA IL DOPPIO DELLA DIAGONALE MINORE DI 1 CM.
RISULTATO [28,8 CM2]
Risposte
1)
Dai dati del problema:
Perimetro = (Diag. min * 3) + 2,6
Quindi ricavo la diagonale minore:
Diag. min = (Perimetro - 2,6)/3 = (26-2,6)/3 = 7,8 dm
Applico il teorema di pitagora ad un lato del rombo (perimetro/4) che mi rappresenta l'ipotenusa di un triangolo rettangolo e a metà della diagonale minore, che mi rappresenta un cateto, in modo da ricavare metà della diagonale maggiore:
Mezza Diag. magg = sqr ((perim/4)^4 - (diag. min /2)^2) =
= sqr ((26/4)^2 - (7,8/2)^2) = sqr 27,04 = 5,2 dm
Moltiplico per due per avere la misura della diagonale maggiore:
Diag. magg. = Mezza Diag. magg. * 2 = 10,04 dm
Applico la formula della superficie del rombo:
Superficie = Diag. min * Diag. magg / 2 = 7,8*10,4/2 = 40,56 dm^2
Dai dati del problema:
Perimetro = (Diag. min * 3) + 2,6
Quindi ricavo la diagonale minore:
Diag. min = (Perimetro - 2,6)/3 = (26-2,6)/3 = 7,8 dm
Applico il teorema di pitagora ad un lato del rombo (perimetro/4) che mi rappresenta l'ipotenusa di un triangolo rettangolo e a metà della diagonale minore, che mi rappresenta un cateto, in modo da ricavare metà della diagonale maggiore:
Mezza Diag. magg = sqr ((perim/4)^4 - (diag. min /2)^2) =
= sqr ((26/4)^2 - (7,8/2)^2) = sqr 27,04 = 5,2 dm
Moltiplico per due per avere la misura della diagonale maggiore:
Diag. magg. = Mezza Diag. magg. * 2 = 10,04 dm
Applico la formula della superficie del rombo:
Superficie = Diag. min * Diag. magg / 2 = 7,8*10,4/2 = 40,56 dm^2
MI HAI FATTO SOLO IL PRIMO PROBLEMA.....
2)
Da problema abbiamo:
Dmin + Dmax = 23,8 m
Dmax - Dmin = 3,4 m
Da quest'ultima ricavo Dmax = 3,4 + Dmin e la sostituisco nella prima per ricavare Dmin:
Dmin + 3,4 + Dmin = 23,8 m
2*Dmin = 23,8 - 3,4 = 20,4 m
Dmin = 20,4/2 = 10,2 m
Sostituisco il valore di Dmin nella seconda formula iniziale ricavo immediatamente Dmax:
Dmax + 10,2 = 23,8
Dmax = 23,8 - 10,2 = 13,6 m
Ricavo la superficie del rombo:
S = Dmax*Dmin/2 = 13,6*10,2/2 = 69,36 m^2
Ricavo il lato con il teorema di pitagora applicato alle semi diagonali:
L = sqr ((Dmax/2)^2 + (Dmin/2)^2) = sqr ((13,6/2)^2 + (10,2/2)^2) =
= sqr 72,25 = 8,5 m
Perimetro = L*4 = 8,5 * 4 = 34 m
Aggiunto 32 secondi più tardi:
Li sto facendo uno alla volta :)
Aggiunto 11 minuti più tardi:
3)
Da problema:
Perimetro = Dmax*13/6
Quindi:
Dmax = Perimetro*6/13 = 31,2*6/13 = 14,4 dm
Calcoliamo mezza diagonale minore applicando il teorema di pitagora come nel primo problema:
mezza Dmin = sqr ((Perim./4)^2 - (Dmax/2)^2) = sqr (31,2/4)^2 - (14,4/2)^2)
= sqr 9 = 3 dm
Dmin = mezza Dmin*2 = 3*2 = 6 dm
Questa è anche la misura del lato del triangolo equilatero, per cui calcoliamo ne calcoliamo l'altezza sempre con il teorema di pitagora:
Ht = sqr (l^2-(l/2)^2) = sqr (6^2 - (6/2)^2) = sqr 27 = 5,196 dm
La superficie sarà pari a: St= l*ht/2 = 6*5,196/2 = 15,588 dm^2
Aggiunto 10 minuti più tardi:
4)
E' praticamente identico al primo
Da problema:
Per. rombo = Per. quadrato = 32,8 cm
Lr = 2*Dmin + 1
Calcoliamo il lato del rombo: Lr = Perimetro/4 = 32,8/4 = 8,2 cm
Calcoliamo quindi la diagonale minore:
Dmin = (Lr - 1)/2 = (8,2-1)/2 = 3,6 cm
Applichiamo il teorema di pitagora, sempre come nel primo problema, tra un lato e la metà della diagonale minore, per calcolare metà della diagonale maggiore:
mezza Dmax = sqr (l^2 - (Dmin /2)^2) = sqr (8,2^2 - (3,6/2)^2) =
= sqr 64 = 8 cm
Quindi Dmax = mezza Dmax*2 = 8*2 = 16 cm
Calcoliamo allora la superficie del nostro beneamato rombo:
S = Dmax*Dmin/2 = 16 * 3,6 / 2 = 28,8 cm
FATTO TUTTO!!!
Saluti, Massimiliano
Da problema abbiamo:
Dmin + Dmax = 23,8 m
Dmax - Dmin = 3,4 m
Da quest'ultima ricavo Dmax = 3,4 + Dmin e la sostituisco nella prima per ricavare Dmin:
Dmin + 3,4 + Dmin = 23,8 m
2*Dmin = 23,8 - 3,4 = 20,4 m
Dmin = 20,4/2 = 10,2 m
Sostituisco il valore di Dmin nella seconda formula iniziale ricavo immediatamente Dmax:
Dmax + 10,2 = 23,8
Dmax = 23,8 - 10,2 = 13,6 m
Ricavo la superficie del rombo:
S = Dmax*Dmin/2 = 13,6*10,2/2 = 69,36 m^2
Ricavo il lato con il teorema di pitagora applicato alle semi diagonali:
L = sqr ((Dmax/2)^2 + (Dmin/2)^2) = sqr ((13,6/2)^2 + (10,2/2)^2) =
= sqr 72,25 = 8,5 m
Perimetro = L*4 = 8,5 * 4 = 34 m
Aggiunto 32 secondi più tardi:
Li sto facendo uno alla volta :)
Aggiunto 11 minuti più tardi:
3)
Da problema:
Perimetro = Dmax*13/6
Quindi:
Dmax = Perimetro*6/13 = 31,2*6/13 = 14,4 dm
Calcoliamo mezza diagonale minore applicando il teorema di pitagora come nel primo problema:
mezza Dmin = sqr ((Perim./4)^2 - (Dmax/2)^2) = sqr (31,2/4)^2 - (14,4/2)^2)
= sqr 9 = 3 dm
Dmin = mezza Dmin*2 = 3*2 = 6 dm
Questa è anche la misura del lato del triangolo equilatero, per cui calcoliamo ne calcoliamo l'altezza sempre con il teorema di pitagora:
Ht = sqr (l^2-(l/2)^2) = sqr (6^2 - (6/2)^2) = sqr 27 = 5,196 dm
La superficie sarà pari a: St= l*ht/2 = 6*5,196/2 = 15,588 dm^2
Aggiunto 10 minuti più tardi:
4)
E' praticamente identico al primo
Da problema:
Per. rombo = Per. quadrato = 32,8 cm
Lr = 2*Dmin + 1
Calcoliamo il lato del rombo: Lr = Perimetro/4 = 32,8/4 = 8,2 cm
Calcoliamo quindi la diagonale minore:
Dmin = (Lr - 1)/2 = (8,2-1)/2 = 3,6 cm
Applichiamo il teorema di pitagora, sempre come nel primo problema, tra un lato e la metà della diagonale minore, per calcolare metà della diagonale maggiore:
mezza Dmax = sqr (l^2 - (Dmin /2)^2) = sqr (8,2^2 - (3,6/2)^2) =
= sqr 64 = 8 cm
Quindi Dmax = mezza Dmax*2 = 8*2 = 16 cm
Calcoliamo allora la superficie del nostro beneamato rombo:
S = Dmax*Dmin/2 = 16 * 3,6 / 2 = 28,8 cm
FATTO TUTTO!!!
Saluti, Massimiliano