Il problema con le equazioni !!!!! è urgentissimo grazie !!!! serve a mio fratello !!!! vi amoooo , grazie
l'area di un trapezio isoscele è di 4050 cm^ e l'altezza misura 30 cm . Calcola il perimetro sapendo che una base è i 7/ 5 dell'altra !! il risultato è [345 cm] il problema con le EQUAZIONI semplice x favore !!
Risposte
Allora sappiamo che:
A = (Bmin + Bmagg)*h/2 = 4050 cm^2
H = 30 cm
Bmagg = (7/5)*Bmin
quindi scriviamo:
(Bmin + (7/5)Bmin)*15 = 4050
((12/5)*Bmin)*15 = 4050
36*Bmin = 4050
Bmin = 4050/36 = 112,5 cm
Bmax = (7/5)*Bmin = 157,5 cm
Il lato obliquo, dal teorema di piatgora, sarà:
Lo = sqr (h^2 + ((Bmax - Bmin)/2)^2) =
= sqr (30^2 + ((157,5 - 112,5)/2)^2) = sqr (30^2 + 22,5^2) =
= sqr 1406,25 = 37,5 cm
Il perimetro sarà:
p = Bmax + Bmin + 2*lo = 157,5 + 112,5 + 2*37,5 = 345 cm
... ti veniva così??
:hi
Massimiliano
Aggiunto 5 minuti più tardi:
Scusami forse ho accorpato troppe formule in una sola...
... questa formula "Lo = sqr (h^2 + ((Bmax - Bmin)/2)^2)" la puoi semplificare così:
prima calcolati la differenza tra le basi e la dividi per due (questo è un cateto del tuo triangolo rettangolo che, insieme all'altezza (che rappresenta l'altro cateto) ti permetterà di calcolare il lato obliquio (l'ipotenusa):
db = (Bmax - Bmin)/2 = (157,5 - 112,5)/2 = 22,5 cm
Il lato obliquo sarà allora:
Lo = sqr (h^2 + db^2) = sqr (30^3 + 22,5^2) = sqr 1406,25 = 37,5 cm
... così è sicuramente più chiara.
A = (Bmin + Bmagg)*h/2 = 4050 cm^2
H = 30 cm
Bmagg = (7/5)*Bmin
quindi scriviamo:
(Bmin + (7/5)Bmin)*15 = 4050
((12/5)*Bmin)*15 = 4050
36*Bmin = 4050
Bmin = 4050/36 = 112,5 cm
Bmax = (7/5)*Bmin = 157,5 cm
Il lato obliquo, dal teorema di piatgora, sarà:
Lo = sqr (h^2 + ((Bmax - Bmin)/2)^2) =
= sqr (30^2 + ((157,5 - 112,5)/2)^2) = sqr (30^2 + 22,5^2) =
= sqr 1406,25 = 37,5 cm
Il perimetro sarà:
p = Bmax + Bmin + 2*lo = 157,5 + 112,5 + 2*37,5 = 345 cm
... ti veniva così??
:hi
Massimiliano
Aggiunto 5 minuti più tardi:
Scusami forse ho accorpato troppe formule in una sola...
... questa formula "Lo = sqr (h^2 + ((Bmax - Bmin)/2)^2)" la puoi semplificare così:
prima calcolati la differenza tra le basi e la dividi per due (questo è un cateto del tuo triangolo rettangolo che, insieme all'altezza (che rappresenta l'altro cateto) ti permetterà di calcolare il lato obliquio (l'ipotenusa):
db = (Bmax - Bmin)/2 = (157,5 - 112,5)/2 = 22,5 cm
Il lato obliquo sarà allora:
Lo = sqr (h^2 + db^2) = sqr (30^3 + 22,5^2) = sqr 1406,25 = 37,5 cm
... così è sicuramente più chiara.
grazie poi ti posso fa vedere un altro problema ????
Apri un altro post...
... io per un po' sono ancora qui, se non tardi troppo lo posso guardare...
:hi
Massimiliano
... io per un po' sono ancora qui, se non tardi troppo lo posso guardare...
:hi
Massimiliano
e vabb a dopo !!!
Aggiunto 21 minuti più tardi:
è sbagliato sto problema .. com le equazioni lo dobbiamo fa !
Aggiunto 21 minuti più tardi:
è sbagliato sto problema .. com le equazioni lo dobbiamo fa !
P.S.
(Bmin + (7/5)Bmin)*15 = 4050
questo "15" è il risultato di H/2 cioè 30/2
:hi
Aggiunto 5 minuti più tardi:
Ok... problema da poco perchè è identico:
poniamo Bmin = x
allora Bmagg = (7/5)*x
e quindi
A = (x + (7/5)x)*15 = 4050
((12/5)*x)*15 = 4050
36*x = 4050
x = 4050/36 = 112,5 cm
una volta che hai ricavato x, ovvero Bmin, puoi calcolarti Bmax
Bmax = (7/5)*x = 157,5 cm
... da qui in poi si tratta di formule di geometria e non di equazioni per cui la soluzione rimane identica...
... mò va bene?!? :D
(Bmin + (7/5)Bmin)*15 = 4050
questo "15" è il risultato di H/2 cioè 30/2
:hi
Aggiunto 5 minuti più tardi:
Ok... problema da poco perchè è identico:
poniamo Bmin = x
allora Bmagg = (7/5)*x
e quindi
A = (x + (7/5)x)*15 = 4050
((12/5)*x)*15 = 4050
36*x = 4050
x = 4050/36 = 112,5 cm
una volta che hai ricavato x, ovvero Bmin, puoi calcolarti Bmax
Bmax = (7/5)*x = 157,5 cm
... da qui in poi si tratta di formule di geometria e non di equazioni per cui la soluzione rimane identica...
... mò va bene?!? :D
quindi 15 sarebbe ???
Allora te lo scrivo tutto intero:
A = (x + (7/5)*x)*30/2 = 4050
(x + (7/5)*x)*15 = 4050
... 30/2 = 15...
... giusto???
A = (x + (7/5)*x)*30/2 = 4050
(x + (7/5)*x)*15 = 4050
... 30/2 = 15...
... giusto???
aaaaaa mbè dovresti fa
( x + 7/5 x )30/2 = 4050
( x + 7/5 x )30/2 = 4050
... è uguale...
io scrivo (x + (7/5)*x)*30/2, con il termine 7/5 tra parentesi per non dare adito ad ambiguità di interpretazione nella scrittura della formula...
... scusa se ti ha tratto in inganno, non era mia intenzione.
Saluti, Massimiliano
io scrivo (x + (7/5)*x)*30/2, con il termine 7/5 tra parentesi per non dare adito ad ambiguità di interpretazione nella scrittura della formula...
... scusa se ti ha tratto in inganno, non era mia intenzione.
Saluti, Massimiliano
grazie massimiliano ti posso fare un altra domanda????
Fai...
il problema un altro conle equazione
calcola l'area della ST e il V di un cilindro sapendo che il diametro di base è lungo 9,2 cm ed è i 4/3 dell'altezza .
con le EQUAZIONI grazie tvbttt
calcola l'area della ST e il V di un cilindro sapendo che il diametro di base è lungo 9,2 cm ed è i 4/3 dell'altezza .
con le EQUAZIONI grazie tvbttt
Allora:
D = 9,2 cm
D = (4/3)*H, poniamo H = x
D = (4/3)*x
(4/3)*x = 9,2
x = 9,2*(3/4) = 6,9 cm
Quindi H = x = 6,9 cm
Il volume di un cilindro è:
V = Sb * H = pi*r^2*H = pi*(D/2)^2*H = pi*(9,2/2)^2*6,9 = 146,004*pi cm^3 = 458,453 cm^3 circa
La superficie totale:
St = Sl + 2*Sb
Sl = pi*D*H = pi*9,2*6,9 = 63,48*pi cm^2
St = 63,48*pi + 2*pi*(D/2)^2 = 63,48*pi + 2*pi*(9,2/2)^2 =
= 63,48*pi + 42,32*pi = 105,8*pi cm^2 = 332,212 cm^2 circa
:hi
Massimiliano
... adesso scappo che devo andare al lavoro, ci sentiamo alla prossima
D = 9,2 cm
D = (4/3)*H, poniamo H = x
D = (4/3)*x
(4/3)*x = 9,2
x = 9,2*(3/4) = 6,9 cm
Quindi H = x = 6,9 cm
Il volume di un cilindro è:
V = Sb * H = pi*r^2*H = pi*(D/2)^2*H = pi*(9,2/2)^2*6,9 = 146,004*pi cm^3 = 458,453 cm^3 circa
La superficie totale:
St = Sl + 2*Sb
Sl = pi*D*H = pi*9,2*6,9 = 63,48*pi cm^2
St = 63,48*pi + 2*pi*(D/2)^2 = 63,48*pi + 2*pi*(9,2/2)^2 =
= 63,48*pi + 42,32*pi = 105,8*pi cm^2 = 332,212 cm^2 circa
:hi
Massimiliano
... adesso scappo che devo andare al lavoro, ci sentiamo alla prossima
Ciao, Ci@o! Ho appena letto il tuo messaggio sul mio muro: sai, ero fuori e non ho potuto leggerlo subito, scusami. Purtroppo non sempre mi è possibile rispondere immediatamente ai post.
Giacchè Massimiliano ti ha già risposto, però, vedo che il mio aiuto non è più necessario, e quindi non mi resta che salutarti! Ciao, alla prossima!
Giacchè Massimiliano ti ha già risposto, però, vedo che il mio aiuto non è più necessario, e quindi non mi resta che salutarti! Ciao, alla prossima!
oiiiiii ti posso di na cosa ???
Certo! Hai bisogno di qualche spiegazione?
si grazie
è un problema con le EQUAZIONI
calcola la St e il V di un cilindro sapendo che l'area di base misura 196 p greco cm^ e l'altzza è i 9/4 del diametro di base
con EQUAZIONI
è un problema con le EQUAZIONI
calcola la St e il V di un cilindro sapendo che l'area di base misura 196 p greco cm^ e l'altzza è i 9/4 del diametro di base
con EQUAZIONI
In realtà dovresti mettere un post a parte se si tratta di un altro problema. Tuttavia per una volta si può anche fare una eccezione. Dunque, ecco la soluzione:
Indico con
Quindi
Il diametro è pari a
Quindi
Ecco fatto. Se hai dei dubbi riguardo questa soluzione, chiedi pure! Ciao!
Indico con
[math]P[/math]
il pi-greco.[math]Area base = P*r^2[/math]
Quindi
[math]r = \sqrt{area base/P} = \sqrt{196} = 14 cm[/math]
Il diametro è pari a
[math]2*r = 2*14 = 28 cm[/math]
Quindi
[math]h = 9/4*D = 9/4*28 = 63 cm[/math]
[math]V = area base * h = 196P*63 = 12348 P cm^3.[/math]
[math]S tot = S lat + 2*Area base[/math]
[math]S lat = perimetro base*h = 2P*r*h = 2P*14*63 = 1764 P cm^2[/math]
[math]2* area base = 2*196P = 392P cm^2[/math]
[math]Stot = 392 P + 1764P = 2156 P cm^2[/math]
.Ecco fatto. Se hai dei dubbi riguardo questa soluzione, chiedi pure! Ciao!
lo devo fa con le equazioni
Posso se vuoi "comporla" differentemente, in modo da essere svolta con le equazioni. Vediamo....
Che ne dici? Va bene una soluzione del genere?
[math]r = \sqrt{area base/P} = \sqrt{196} = 14 cm[/math]
[math]V = P*r^2*h = (P*r^2)*(9/4*2r) = 9/2*r^3*P = 12348 P cm^3[/math]
[math]Stot = area base* 2 + Perimetro*h = Pr^2*2 + 2Pr*9/4r = 2P*r^2 + 9/2P*r^2 =[/math]
[math]= 2Pr^2 (1+9/2) = = 2Pr^2 *11/2 = Pr^2*11 = 2156 P cm^2. [/math]
Che ne dici? Va bene una soluzione del genere?