Help urgente x domani vi pregooooooooo
un solido di marmo (ps =2,6 ) e formato da due parallelepidi rettangoli sovrapposti,alti 15 cm, l area di base del prisma e di 1120cm quadrati, e una dimensione misura 28 cm . sapendo k le dimensioni di base del secondo parallelepipedo sono i 5/8 di ciascuna dimensione del primo calcola l area della superficie , il volume e il peso del solido.
Risposte
Anche in questo caso, Chiara, ti chiederei di postarmi i risultati, per favore. Grazie.
altra dimensione base 1°= 1120 : 28 = 40
dimensioni base 2° sono
28:8x5=17.5
40:8x5=25
perimetro base 1°= (40+28) x 2= 136
perimetro base 2°=(17.5+25) x 2= 85
area base 1°=28x40 = 1120
area base 2°= 25x17.5=437.5
superficie laterale 1°=136 x 15 = 2040
superficie totale 1° = 2040+ 1120+1120 = 4280
superficie laterale 2°=85 x 15 = 1275
superficie totale 2° = 1275+ 437.5+437.5 = 2150
la superficie totale è = 4280+2150= 6430
da questa bisogna togliere due volte la base del 2°
perkè coperta
6430-437.5-437.5=5555
volume 1°= 1120 x 15=16800
volume 2°= 437.5 x 15=6562.5
volume totale= 16800 + 6562.5 = 23362,5 cm^2 =
23,3625 dm^2
peso=volume x ps= 23,3625 x 2.6 =
60,7425 kg :scratch
dimensioni base 2° sono
28:8x5=17.5
40:8x5=25
perimetro base 1°= (40+28) x 2= 136
perimetro base 2°=(17.5+25) x 2= 85
area base 1°=28x40 = 1120
area base 2°= 25x17.5=437.5
superficie laterale 1°=136 x 15 = 2040
superficie totale 1° = 2040+ 1120+1120 = 4280
superficie laterale 2°=85 x 15 = 1275
superficie totale 2° = 1275+ 437.5+437.5 = 2150
la superficie totale è = 4280+2150= 6430
da questa bisogna togliere due volte la base del 2°
perkè coperta
6430-437.5-437.5=5555
volume 1°= 1120 x 15=16800
volume 2°= 437.5 x 15=6562.5
volume totale= 16800 + 6562.5 = 23362,5 cm^2 =
23,3625 dm^2
peso=volume x ps= 23,3625 x 2.6 =
60,7425 kg :scratch
1)
L'area del solido è formata dalla superficie laterale dei due parallelepipedi+l'area di una base di ogni parallelpipedo +la differenza tra le aree delle due basi
ABCD=base parallelepipedo1 AB=base BC=altezza
EFGH=base parallelepipedo2 EF=base FG=altezza
formula inversa dell'area
AB= 1120:28=40
EF=40x5:8= 25
FG=28x5:8= 17,5
Superficie laterale=perimetro di base x altezza
Superficie laterale1=(40+28)x2x15=2040
Superficie laterale2=(25+17,5)x2x15= 1275
Area base1=40x28=1120
Area base2=25x17,5=437,5
Area solido=2040+1275+1120+437,5+(1120-437,5)=
=4872,5+682,5=5555 cm quadrati
Volume solido=volume1+volume2
Volume=area di base x altezza
Volume1=1120 x 15=16800
Volume2=437,5 x 15=6562,5
Volume solido=16800+6562,5=23362,5 cm cubi
Peso=23362,5 x 2,6=60742,5 grammi=60,7425 kg
Aggiunto 1 minuto più tardi:
1)
L'area del solido è formata dalla superficie laterale dei due parallelepipedi+l'area di una base di ogni parallelpipedo +la differenza tra le aree delle due basi
ABCD=base parallelepipedo1 AB=base BC=altezza
EFGH=base parallelepipedo2 EF=base FG=altezza
formula inversa dell'area
AB= 1120:28=40
EF=40x5:8= 25
FG=28x5:8= 17,5
Superficie laterale=perimetro di base x altezza
Superficie laterale1=(40+28 )x2x15=2040
Superficie laterale2=(25+17,5)x2x15= 1275
Area base1=40x28=1120
Area base2=25x17,5=437,5
Area solido=2040+1275+1120+437,5+(1120-437,5)=
=4872,5+682,5=5555 cm quadrati
Volume solido=volume1+volume2
Volume=area di base x altezza
Volume1=1120 x 15=16800
Volume2=437,5 x 15=6562,5
Volume solido=16800+6562,5=23362,5 cm cubi
Peso=23362,5 x 2,6=60742,5 grammi=60,7425 kg
Ciaoo :hi
L'area del solido è formata dalla superficie laterale dei due parallelepipedi+l'area di una base di ogni parallelpipedo +la differenza tra le aree delle due basi
ABCD=base parallelepipedo1 AB=base BC=altezza
EFGH=base parallelepipedo2 EF=base FG=altezza
formula inversa dell'area
AB= 1120:28=40
EF=40x5:8= 25
FG=28x5:8= 17,5
Superficie laterale=perimetro di base x altezza
Superficie laterale1=(40+28)x2x15=2040
Superficie laterale2=(25+17,5)x2x15= 1275
Area base1=40x28=1120
Area base2=25x17,5=437,5
Area solido=2040+1275+1120+437,5+(1120-437,5)=
=4872,5+682,5=5555 cm quadrati
Volume solido=volume1+volume2
Volume=area di base x altezza
Volume1=1120 x 15=16800
Volume2=437,5 x 15=6562,5
Volume solido=16800+6562,5=23362,5 cm cubi
Peso=23362,5 x 2,6=60742,5 grammi=60,7425 kg
Aggiunto 1 minuto più tardi:
1)
L'area del solido è formata dalla superficie laterale dei due parallelepipedi+l'area di una base di ogni parallelpipedo +la differenza tra le aree delle due basi
ABCD=base parallelepipedo1 AB=base BC=altezza
EFGH=base parallelepipedo2 EF=base FG=altezza
formula inversa dell'area
AB= 1120:28=40
EF=40x5:8= 25
FG=28x5:8= 17,5
Superficie laterale=perimetro di base x altezza
Superficie laterale1=(40+28 )x2x15=2040
Superficie laterale2=(25+17,5)x2x15= 1275
Area base1=40x28=1120
Area base2=25x17,5=437,5
Area solido=2040+1275+1120+437,5+(1120-437,5)=
=4872,5+682,5=5555 cm quadrati
Volume solido=volume1+volume2
Volume=area di base x altezza
Volume1=1120 x 15=16800
Volume2=437,5 x 15=6562,5
Volume solido=16800+6562,5=23362,5 cm cubi
Peso=23362,5 x 2,6=60742,5 grammi=60,7425 kg
Ciaoo :hi