GEOMETRIA - FIGURE SOLIDE
Ciao a tutti, ho qualche difficoltà con i seguenti problemi, potete aiutarmi? Grazie mille
Giacomo
Giacomo
Risposte
1) V=Abase×h Abase=b×h/2
Alaterale=P×h
P=Alat/h= 1470/15=98 cm
Base trisangolo=P-2×l= 98-74=24cm
h tri=sqrt(l²-((b)/(2))²)=sqrt(37²-12²)=35 cm
Abase=b×h/2=24×35/2=420 cm²
V=Ab×h=420×15=6300 cm³
2)Atot=2Abase+Alaterale
Alaterale=p×h
h=sqrt(d²-lbase²)
lbase=sqrt(Abase)=sqrt(144)=12 cm quindi P=l×4=48 cm
h=sqrt(20^(2)-12^(2))=16 cm
Alat=48×16=768 cm²
Atot=2Ab+Alat=(144+768×2)cm²=1056 cm²
V=Ab×h=144×16=2304 cm³
3)Alat=P×h=35×9=315 cm²
V=Ab×h
Ab=P×a/2
a=l×0,688 l=35/5=7 cm quindi a=7×0,688=4,8 cm
Ab=35×4,8/2=84,28 cm²
V=84,28×9=758 cm³
:)
Alaterale=P×h
P=Alat/h= 1470/15=98 cm
Base trisangolo=P-2×l= 98-74=24cm
h tri=sqrt(l²-((b)/(2))²)=sqrt(37²-12²)=35 cm
Abase=b×h/2=24×35/2=420 cm²
V=Ab×h=420×15=6300 cm³
2)Atot=2Abase+Alaterale
Alaterale=p×h
h=sqrt(d²-lbase²)
lbase=sqrt(Abase)=sqrt(144)=12 cm quindi P=l×4=48 cm
h=sqrt(20^(2)-12^(2))=16 cm
Alat=48×16=768 cm²
Atot=2Ab+Alat=(144+768×2)cm²=1056 cm²
V=Ab×h=144×16=2304 cm³
3)Alat=P×h=35×9=315 cm²
V=Ab×h
Ab=P×a/2
a=l×0,688 l=35/5=7 cm quindi a=7×0,688=4,8 cm
Ab=35×4,8/2=84,28 cm²
V=84,28×9=758 cm³
:)
Grazie mille, potresti spiegarmi la sigla sqrt cosa significa? Per il resto tutto chiaro.
Grazie
Grazie
Soluzione
Aggiunto 18 minuti più tardi:
Soluzione
Aggiunto 18 minuti più tardi:
Soluzione
sqrt è la radice quadrata :)
Grazie mille
Aggiunto 35 secondi più tardi:
Non sapevo si abreviasse così.
Grazie mille
Aggiunto 35 secondi più tardi:
Non sapevo si abreviasse così.
Grazie mille
figurati!