Ciao a tutti vi prego mi potreste aiutare in questi problemi con procidemento facile

__Jiji05__102
1)In un rombo la diagonale maggiore è i 20/9 della minore e la loro differenza è 22cm.
A) la misura dell'area di un quadrato che è equivalente a 1/10 del rombo
B) la misura del lato e della diagonale del quadrato

2)un trapezio è equivalente ad un rombo che ha l'altezza di 175mm e lo stesso perimetro di un triangolo equivalente che ha il lato di 38,4cm. La differenza delle basi del trapezio è 630 mm. ed il loro rapporto è 3/5

3)in un parallelogramma un lato è la metà dell'altezza ad esso relativa e l'area è 513 cm2. Calcola la misura del lato e quella dell'altezza relativa

Risposte
Ciao,

1° problema

calcoliamo il numero delle parti del rombo:
n=20-9=11 parti
calcoliamo l'unità frazionaria:
u=22:u=22:11=2
calcoliamo le diagonali del rombo:
D=20×u
d=9×u
calcoliamo l'area del rombo:
A=(D×d):2
calcoliamo l'area del quadrato:
A'=A:10
calcoliamo il lato del quadrato:
L=√A'
calcoliamo la diagonale del quadrato:
D'=2√L

2°problema
cosa bisogna trovare???

3°problema

Dati:
L=1/2H
A=L×H=513 cm²


calcoliamo l'area del quadrato unitario:
Aq=prodotto: (numeratore×denominatore)
calcoliamo l'unità frazionaria:
u=√Aq=
calcoliamo la misura del lato e della'altezza relativa:
L=u×numeratore
H=u×denominatore

lascio a te il calcolo numerico.
spero di esserti stato di aiuto.
se hai bisogno sono a disposizione.
saluti :-)

__Jiji05__102
Ciao grazie per l'aiuto ma se puoi potresti fare il calcolo numerico nella esercizio 3 perché ho provato a farlo ma nn esce

Aggiunto 1 minuto più tardi:

Nel due devo trovare l'altezza del trapezio

Ciao,

2°problema

calcoliamo il perimetro del triangolo:
P=l×3=38,4×3=115,2 cm
calcoliamo il lato del rombo:
L=P:4=115,2:4=28,8 cm=288 mm
calcoliamo l'area del rombo:
A=L×H=288×175=50400 mm²
questa è anche l'area del trapezio

calcoliamo il numero delle parti del trapezio:
n=5-3=2 parti
calcoliamo l'unità frazionaria:
u=630:u=630:2=315
calcoliamo le basi del trapezio:
B=5×u=5×315=1575 mm
b=3×u=3×315=945 mm
calcoliamo la somma delle basi:
B+b=1575+945=2520 mm
calcoliamo l'altezza del trapezio:
h=2A: (B+b)=(2×50400):2520=100800:2520=40 mm = 4 cm

3°problema

Dati:
L=1/2H
A=L×H=513 cm²


calcoliamo l'area del quadrato unitario:
Aq=513: (1×2)= 513 :2=256,5 cm
calcoliamo l'unità frazionaria:
u=√256,5=16,02
calcoliamo la misura del lato e della'altezza relativa:
L=u×1=16,02×1=16,02 cm
H=u×2=16,02×2=32,04 cm

spero di esserti stato di aiuto.
ti ho scritto un messaggio privato,se vuoi rispondermi.
sono a tua disposizione.
saluti :-)

__Jiji05__102
Ok grazie

Rispondi
Per rispondere a questa discussione devi prima effettuare il login.