Problemi di geometria (63990)
Per tinteggiare le pareti di una stanza, larghe 5 m e alte 2,85 m ciascuna, viene usata una vernica che costa £ 6,5 il barattolo. Sapendo che con un barattolo si possono tinteggiare 3 m2 di parete, quale spesa si deve sostenere? [ risultato : 123,50 ]
2°
Un quadrato è equivalente al quadruplo di un altro quadrato avente l'area di 676 dm2. Calcola l'area di un terzo quadrato il cui perimetro è uguale al doppio della somma dei perimetri dei primi due. [ risultato : 24.336 dm2 ]
Per favore, help me!
2°
Un quadrato è equivalente al quadruplo di un altro quadrato avente l'area di 676 dm2. Calcola l'area di un terzo quadrato il cui perimetro è uguale al doppio della somma dei perimetri dei primi due. [ risultato : 24.336 dm2 ]
Per favore, help me!
Risposte
1)Allora devi calcolare l'area di una parete, moliplicare tutto x 4 perchè le pareti sono 4 dividere per quello che un barattolo puo tingere e moltiplicare per il costo.
Quindi:
L=5. H=2,85
A= 5 x 2,85 = 14,25
14,25 x 4 = 57
57:3=19
19 x 6,5= 123,50
Aggiunto 16 minuti più tardi:
Spero di esserti stato d'aiuto
Quindi:
L=5. H=2,85
A= 5 x 2,85 = 14,25
14,25 x 4 = 57
57:3=19
19 x 6,5= 123,50
Aggiunto 16 minuti più tardi:
[math][/math]2)segui i miei calcoli che tanto il procedimento lo capisci dal testo
.[math]Q1=676. Q2=4Q1. Q3=?
Q1= sqrt(676)[math]
[math]LQ1= 26
Q2= 676 x 4 = 2704 =====>l= sqrt(2704)= 52
Pq1= l x 4= 104
Pq2= 208
Pq3= 2(Pq1 + Pq2)= 624
lq3= P/4= 624/4= 156
Aq3= l^2= 156 x 156= 24336 [/math]
.[math]Q1=676. Q2=4Q1. Q3=?
Q1= sqrt(676)[math]
[math]LQ1= 26
Q2= 676 x 4 = 2704 =====>l= sqrt(2704)= 52
Pq1= l x 4= 104
Pq2= 208
Pq3= 2(Pq1 + Pq2)= 624
lq3= P/4= 624/4= 156
Aq3= l^2= 156 x 156= 24336 [/math]
Spero di esserti stato d'aiuto