Problema di geometria complicato mi serve aiuto grazie (129)

Jggffgr
Sapendo che il latte contiene per circa l'11% del suo peso e che la panna produce burro per il 27% del suo peso, calcola quanti kilogrammi di burro si possono ricavare da 125kg di latte. Sapendo che 1kg (litro) di latte costa 1,50€ quanto costa 1kg di burro

Ringrazio a tutti quelli che lo faranno gentilmente mettete tutti i passaggi/calcoli che fate e pure la spiegazione dettagliata come se dovreste spiegarlo a qualcuno perchè domani dovrò spiegarlo alla classe prendendo un voto quindi grazie mille a tutti quelli che mi aiuteranno

Risposte
Ciao,
tu hai qualche idea come svolgerlo.
Prova a postarlo, sono qui a tua disposizione.
Saluti :-)

Jggffgr
Ho svolto la prima parte non la seconda e non saprei come spiegarlo

Aggiunto 25 secondi più tardi:

Visto che devo spiegarlo molto bene

Aggiunto 2 secondi più tardi:

Visto che devo spiegarlo molto bene

Aggiunto 2 minuti più tardi:

Ecco a te

Aggiunto 14 secondi più tardi:

Ecco a te

Ciao,
iniziamo a calcolarci i kg di panna che si ottengono:
[math]Panna=\dfrac{Latte\cdot 11}{100}=\dfrac{125\cdot 11}{100}=13,75 kg[/math]


calcoliamo i kg di burro:
[math]Burro=\dfrac{Panna\cdot 27}{100}=\dfrac{13,75\cdot 27}{100}=3,7125kg[/math]


Quindi da 125 kd di latte si possono ricavare 3,71kg di burro.

calcoliamo il costo totale di 125kg di latte:
125×1,5=187,5€

Per conoscere quanto costano 3,7125kg di burro che si ricavano da 125kg di latte, impostiamo la seguente proporzione:

125kg di latte: 187,5€ = 3,7125kg di burro: x

da cui:

x=(187,5×3,7125)/125=5,56875€
ovvero il costo di 3,7125kg di burro.

Ora calcoliamo quanto costa 1kg di burro:
5,56875:3,7125=1,5€

Quindi 1kg di burro costa 1,5€.

Saluti :-)

Rispondi
Per rispondere a questa discussione devi prima effettuare il login.