In che cosa consiste la spesa di Anna?

MonyLucy-13
Salve, avrei bisogno di una spiegazione riguardo al modo corretto di impostare le equazioni in questo tipo problema, poi per il resto sono in grado di andare avanti da sola. Dunque:

Un fruttivendolo vende le mele a 1 euro al chilo, mentre il costo al chilo delle pere supera quello delle mele di 50 centesimi. Se Anna compra 9 chili di frutta e spende un totale di 12,50 euro, in cosa consiste la sua spesa?

Grazie mille a chi mi potra' dare una mano!

Risposte
MarinaBisco
Puoi impostare un sistema dove:
X sono i kg di mele comperate
Y sono i kg di pere comperate

x + y = 9
x * 1 + y * 1,50 = 12,50

Aggiunto 3 secondi più tardi:

Puoi impostare un sistema dove:
X sono i kg di mele comperate
Y sono i kg di pere comperate

x + y = 9
x * 1 + y * 1,50 = 12,50

Lollo_F
Mele = 1 euro x kg
Pere = 1,50 euro x kg
9 kg = 12.50 euro

Prima ti voglio suggerire un approccio piu' pratico, anche se meno matematico, che e' il primo che mi e' venuto in mente.

Se fossero 9 kg di tutte pere

[math]
9 \cdot 1.5 = 13.50
[/math]


Per ogni pera che sostituisco a una mela, il prezzo diminuisce di 0.50. 13.50 - 12.50 = 1.
Percio' le mele da ''sostituire'' alle pere saranno due (1 : 0.5 = 2)

Se vuoi un metodo piu' matematico, puoi impostare un sistema (x=mele, y=pere)

x+y=9
x+1.5y=12.50

Rispondi
Per rispondere a questa discussione devi prima effettuare il login.