In che cosa consiste la spesa di Anna?
Salve, avrei bisogno di una spiegazione riguardo al modo corretto di impostare le equazioni in questo tipo problema, poi per il resto sono in grado di andare avanti da sola. Dunque:
Un fruttivendolo vende le mele a 1 euro al chilo, mentre il costo al chilo delle pere supera quello delle mele di 50 centesimi. Se Anna compra 9 chili di frutta e spende un totale di 12,50 euro, in cosa consiste la sua spesa?
Grazie mille a chi mi potra' dare una mano!
Un fruttivendolo vende le mele a 1 euro al chilo, mentre il costo al chilo delle pere supera quello delle mele di 50 centesimi. Se Anna compra 9 chili di frutta e spende un totale di 12,50 euro, in cosa consiste la sua spesa?
Grazie mille a chi mi potra' dare una mano!
Risposte
Puoi impostare un sistema dove:
X sono i kg di mele comperate
Y sono i kg di pere comperate
x + y = 9
x * 1 + y * 1,50 = 12,50
Aggiunto 3 secondi più tardi:
Puoi impostare un sistema dove:
X sono i kg di mele comperate
Y sono i kg di pere comperate
x + y = 9
x * 1 + y * 1,50 = 12,50
X sono i kg di mele comperate
Y sono i kg di pere comperate
x + y = 9
x * 1 + y * 1,50 = 12,50
Aggiunto 3 secondi più tardi:
Puoi impostare un sistema dove:
X sono i kg di mele comperate
Y sono i kg di pere comperate
x + y = 9
x * 1 + y * 1,50 = 12,50
Mele = 1 euro x kg
Pere = 1,50 euro x kg
9 kg = 12.50 euro
Prima ti voglio suggerire un approccio piu' pratico, anche se meno matematico, che e' il primo che mi e' venuto in mente.
Se fossero 9 kg di tutte pere
Per ogni pera che sostituisco a una mela, il prezzo diminuisce di 0.50. 13.50 - 12.50 = 1.
Percio' le mele da ''sostituire'' alle pere saranno due (1 : 0.5 = 2)
Se vuoi un metodo piu' matematico, puoi impostare un sistema (x=mele, y=pere)
x+y=9
x+1.5y=12.50
Pere = 1,50 euro x kg
9 kg = 12.50 euro
Prima ti voglio suggerire un approccio piu' pratico, anche se meno matematico, che e' il primo che mi e' venuto in mente.
Se fossero 9 kg di tutte pere
[math]
9 \cdot 1.5 = 13.50
[/math]
9 \cdot 1.5 = 13.50
[/math]
Per ogni pera che sostituisco a una mela, il prezzo diminuisce di 0.50. 13.50 - 12.50 = 1.
Percio' le mele da ''sostituire'' alle pere saranno due (1 : 0.5 = 2)
Se vuoi un metodo piu' matematico, puoi impostare un sistema (x=mele, y=pere)
x+y=9
x+1.5y=12.50