Aiuto!! è x dmn
ciao ragazzi mio fratello mi ha chiesto una mano, ma nn ho cpt il problema. mi date una mano?? mio fratello fa la prima media.
ecco il testo
compero due torroni della stessa marca,ma uno di essi pesa 100g meno dell'altro. se spendo rispettivamente 12,50 euro e 11,50 euro, qual è il peso di ogni torrone?
rispondete vi pregooo!!!
grazie in anticipo :thx
ecco il testo
compero due torroni della stessa marca,ma uno di essi pesa 100g meno dell'altro. se spendo rispettivamente 12,50 euro e 11,50 euro, qual è il peso di ogni torrone?
rispondete vi pregooo!!!
grazie in anticipo :thx
Risposte
Semplice
evidentemente la differenza di peso corrisponde alla differenza di prezzo
Quindi 100 g costano 1 € dopo di che basta fare un paio di proporzioni molto immediate.
evidentemente la differenza di peso corrisponde alla differenza di prezzo
Quindi 100 g costano 1 € dopo di che basta fare un paio di proporzioni molto immediate.
il proplema ke le proporzioni nn le hanno ankora fatte deve arrivarci in u n altro modo
Gentilmente: CAMBIA QUEL TITOLO E MODIFICA IL CARATTERE!
risolto grazie
Benissimo, allora qui chiudo.
:hi
:hi
Questa discussione è stata chiusa