Un problemino non proprio banale.
Un fioraio per acquistare 100 tulipani spende in totale 140 euro. Nel trasporto se ne rovinano 12 che vanno tolti. Se il fioraio vuole guadagnare in tutto 190 euro, a quanto dovrà rivendere ogni tulipano?
Tenendo presente che: $GUADAGNO=RICAVO-SPESA$ ...
Tenendo presente che: $GUADAGNO=RICAVO-SPESA$ ...
Risposte
non è importante che aveva acquistato 100 tulipani, ma che ne rimangono $100-12=88$.
se ha speso 140 euro e ne vuole guadagnare 190, vuol dire che ne deve ricavare $140+190=330$
allora, a quanto deve vendere ciascun tulipano?
se ha speso 140 euro e ne vuole guadagnare 190, vuol dire che ne deve ricavare $140+190=330$
allora, a quanto deve vendere ciascun tulipano?
Basta fare $ 330 -: 88= 3.75 $ euro...
...a fronte di 1.4 euro spesi inizialmente per l'acquisto di un tulipano da parte del fioraio
Confermate?
...a fronte di 1.4 euro spesi inizialmente per l'acquisto di un tulipano da parte del fioraio

Confermate?
eh sì, direi ...