Risoluzione di problemi con equazioni

ElisaDell
Problema: ho comprato 3 kg di pesche e 2kg di albicocche spendendo in totale 8 € quanto costano le pesce e quanto le albicocche? Risolvi con equazione.
Grazie a chi mi aiuta!!!

Risposte
Fabrizio Del Dongo
Le pesche e le albicocche hanno lo stesso prezzo al kg?
Se e' cosi', ecco la soluzione:
indico con x il costo al chilo e imposto l'equazione
3x + 2x = 8
5x = 8
x = 8/5
8 = 1,6 euro
Costo pesche = euro 1,6 . 3 = euro 4,8
Costo albicocche = euro 1,6 . 2 = euro 3,2
Possiamo anche fare la riprova:
euro 4,8 + euro 3,2 = euro 8

ElisaDell
Grazie.
Ma purtroppo il costo delle pesche e albicocche a kg non è un dato del problema non viene indicato.

Fabrizio Del Dongo
Allora, vorra' dire che il costo al kg e' lo stesso

Rispondi
Per rispondere a questa discussione devi prima effettuare il login.