Rapporti e proporzioni

mocci1
Vi ringrazio per l'aiuto di prima, ma avrei ancora un problema.
Devo riuscire a spiegare la soluzione di problemi con rapporti e proporzioni, ma dopo tanti anni ho un grande buco nero....
il problema è:

1 confezione da 250g di piselli costa 1,80 euro, e un altra da 540g costa 3,70 euro.
Qual è la più conveniente?

So che può sembrare una sciocchezza, ma sono davvero arruginita.
Grazie mille

Risposte
itpareid
siccome al supermercato di solito viene indicato il prezzo al chilo, io farei la stessa cosa qui:
se 250 grammi costano 1,80 euro, quanto costa un chilo di piselli? la proporzione è $250:1,80=1000:x$ da cui $x=(1,80*1000)/250$
fai in modo analogo per la seconda confezione e scopri quale conviene

al_berto
Oppure con due operazioni:
$ 1.80:250=0.0072 $ al grammo
$ 3.70:540=0.0069 $ al grammo

Rispondi
Per rispondere a questa discussione devi prima effettuare il login.