Prooblema!!!aiuto e molto urgente e molto molto importante
1)tre amici comprano 3 pezzi da 2,15€ il pezzo.se pagano con 10€,quanto ricevano di resto?
2)In un negozio di alimentari vengono venduti i 2/3 delle acciughe contenute in un barattolo dal peso lordo di 18,45kg e la tara di 1,2kg.quante acciughe sono state vendute?
3)Ai mercati generali una cassetta di carciofi viene venduta a 18€.il peso lordo e di 5,8kg e la tara e di 8hg.quanto costa un chilo di carciofo?
Mi aiuti non riesco a farlo per favore.grazie
2)In un negozio di alimentari vengono venduti i 2/3 delle acciughe contenute in un barattolo dal peso lordo di 18,45kg e la tara di 1,2kg.quante acciughe sono state vendute?
3)Ai mercati generali una cassetta di carciofi viene venduta a 18€.il peso lordo e di 5,8kg e la tara e di 8hg.quanto costa un chilo di carciofo?
Mi aiuti non riesco a farlo per favore.grazie
Risposte
Allora:
1.
Fai il totale:
Riceve di resto:
Dai gli altri sono semplicissimi, anzi sono tutti favilissimi soprattutto il primo, provali a fare tu!
Spero di averti aiutato!!
Ciaooo :hi
1.
Fai il totale:
[math]3*2,15€=6,45€[/math]
Riceve di resto:
[math]10€-6,45€=3,55€[/math]
Dai gli altri sono semplicissimi, anzi sono tutti favilissimi soprattutto il primo, provali a fare tu!
Spero di averti aiutato!!
Ciaooo :hi