Problemi di Geometria (97117)

puffetto
Ciao a tutti dovrei risolvere alcuni problemi di Geometria sono le seguenti:
1)Un Parallelepipedo rettangolo è alto 15,8cm e la sua superficie laterale è 739,44 cm2. Calcola l'area della superficie totale e il volume del parallelepipedo,sapendo che le dimensioni di base sono una i 5/4 dell'altra.
2)Un Parallelepipedo rettangolo è alto 19cm e una dimensione di base è lunga 12,8cm.Calcola l'area della superficie totale del parallelepipedo,sapendo che il suo volume è 3696,64 cm3.
3)La somma degli spigoli di un cubo misura 84cm.Calcola l'area della superficie laterale,l'area della superficie totale e il volume del cubo.
4)L'area della superficie totale di un prisma a base rettangolo è di 2350 cm2.Sapendo che la differenza delle dimensioni di base misura 10cm e che una è i 5/3 dell'altra,calcola il volume del prisma.

Risposte
Anthrax606
1)
perimetro di base = 739,44 / 15,8 = 46,8 cm

1° dimensione di base = 46,8 / ( 5 + 4 + 5 + 4 ) * 5 = 13 cm

2° dimensione di base = 46,8 / ( 5 + 4 + 5 + 4 ) * 4 = 10,4 cm

superficie totale = 739,44 + 13 * 10,4 * 2 = 1009,84 cm^2

volume = 13 * 10,4 * 15,8 = 2136,16 cm^3

2) area base = volume/altezza = 3696,64/19 = 194,56 cm2

dimensione2 base = area base/dimensione1 = 194,56/12,8 = 15,2 cm

Perimetro base = 2 x (15,2 + 12,8) = 56 cm

sup.laterale = perimetro x altezza = 56 x 19 = 1064 cm2

sup.totale = 1064 + 2 x 194,56 = 1453,12 cm2

3)
lato cubo=84/12=7cm
Suplat=(7^2)*4=196cm2
Suptot=(7^2)*6=294 cm2
Volume=7^3=343 cm3

4)
Inanto x trovare le 2 dimensioni del rettangolo di base devi fare:
10:(5-3) x3=25 cm
10:(5-3) x5=15cm
Poi fai 25x15=375cm2 e trovi l'area di base.ti manca solo l'altezza del prisma x calcolare il volume.
All'area totale togli l'area di base moltiplicata per 2 e fa
2350cm2-(375cm2x2)= 2350cm2 -750cm2=1600cm2
cioè l'area laterale.del rettangolone.
h=1600cm2:(25x2)+(15x2)=1600cm2:(50+30)=1600cm2:80=20
Perchè le formule inverse del rettangolo dicono che h=A:b
E ora k hai trovato l'altezza del prisma puoi calcolare il volume
V=Abxh=375cm2x20cm=7500cm3 et voilà!! Problema risolto!!

Aggiunto 1 minuto più tardi:

Inanto x trovare le 2 dimensioni del rettangolo di base devi fare:
10: (5-3) x3=25 cm
10: (5-3) x5=15cm
Poi fai 25x15=375cm2 e trovi l'area di base.ti manca solo l'altezza del prisma x calcolare il volume.
All'area totale togli l'area di base moltiplicata per 2 e fa
2350cm2-(375cm2x2)= 2350cm2 -750cm2=1600cm^2
cioè l'area laterale.del rettangolone.
h=1600cm2: (25x2)+(15x2)=1600cm2:(50+30)=1600cm2:80=20
Perchè le formule inverse del rettangolo dicono che h=A:b
E ora k hai trovato l'altezza del prisma puoi calcolare il volume
V=Abxh=375cm2x20cm=7500cm3 et voilà!! Problema risolto!!

Aggiunto 27 secondi più tardi:

Voglio la miglior risposta u.u :)

Rispondi
Per rispondere a questa discussione devi prima effettuare il login.