Problemi da risolvere
ciao a tutti,
avrei bisogno di un'aiuto nel risolvere un problema che mi è stato dato a scuola...
ecco il testo:
Dal salumiere devi acquistare del prociutto che costa 24,50 al kg. nel borsellino hai solo quattro euro.
puoi acquistare 150g di prociutto?
vi prego di dirmi le operazioni e di spiegarmi se avete usato un metodo logico o matematico... grazie
inoltre volevo chiedere se una persona ha avuto una verifica giusta per il 78,3% a che voto corrisponde? spero buono
TANTE GRAZIE IN ANTICIPO
avrei bisogno di un'aiuto nel risolvere un problema che mi è stato dato a scuola...



ecco il testo:
Dal salumiere devi acquistare del prociutto che costa 24,50 al kg. nel borsellino hai solo quattro euro.
puoi acquistare 150g di prociutto?
vi prego di dirmi le operazioni e di spiegarmi se avete usato un metodo logico o matematico... grazie


inoltre volevo chiedere se una persona ha avuto una verifica giusta per il 78,3% a che voto corrisponde? spero buono


TANTE GRAZIE IN ANTICIPO



Risposte
prima di tutto dovresti proporre un tuo tentativo di soluzione
per la tua prima domanda, hai fatto le proporzioni alle medie?
per la tua seconda domanda: il voto è in decimi, centesimi, trentesimi??? :stupito
per la tua prima domanda, hai fatto le proporzioni alle medie?
per la tua seconda domanda: il voto è in decimi, centesimi, trentesimi??? :stupito
Salve sofietta16


Poi,
qual'è il voto massimo?
Cordiali saluti
"sofietta16":
.... prociutto .........


Poi,
"sofietta16":
....... una verifica giusta per il 78,3% a che voto corrisponde? .......
qual'è il voto massimo?
Cordiali saluti
"garnak.olegovitc":
Salve sofietta16
[quote="sofietta16"].... prociutto .........


Poi,
"sofietta16":
....... una verifica giusta per il 78,3% a che voto corrisponde? .......
qual'è il voto massimo?
Cordiali saluti[/quote]
il voto massimo è 10
Salve sofietta16,
se $10$ è il voto massimo, sicuramente corrisponde al $100\text{%}$ del compito, allora ti basta risolvere questa proporzione per avere il tuo voto, consideriamo "il tuo voto = $x$" e sapendo che corrisponde al $78,3\text{%}$ del compito:
$10:100\text{%}=x:78.3\text{%}$, quindi $x=((10*78,3\text{%})/(100\text{%}))$ ovvero $x=7,83$ (che può essere anche$x~~ 8-$)
Cordiali saluti
se $10$ è il voto massimo, sicuramente corrisponde al $100\text{%}$ del compito, allora ti basta risolvere questa proporzione per avere il tuo voto, consideriamo "il tuo voto = $x$" e sapendo che corrisponde al $78,3\text{%}$ del compito:
$10:100\text{%}=x:78.3\text{%}$, quindi $x=((10*78,3\text{%})/(100\text{%}))$ ovvero $x=7,83$ (che può essere anche$x~~ 8-$)
Cordiali saluti
grazie garnak.olegovict mi sei stato utile grazie...
"sofietta16":
Dal salumiere devi acquistare del prociutto che costa 24,50 al kg. nel borsellino hai solo quattro euro.
puoi acquistare 150g di prociutto?
Io lo risolverei con le proporzioni, dopo avere convertito 1 Kg in grammi

Salve sofietta16,
risolviamo il tuo problema, sappiamo che $1kg$, ovvero $1000g$, di prosciutto costano $24.50€$, noi abbiamo solamente $4.00€$ è vogliamo sapere se riusciamo ad acquistare almeno $150g$ di prosciutto, in sostanza ci occorre sapere quanto prosciutto in grammi possiamo avere con $4.00€$ sapendo che $1000g$ di prosciutto costano $24.50€$, basta risolvere questa proporzione, ove $x=\text{prosciutto in grammi per 4.00€} $
$1000g:24.50€=x:4.00€$
ovvero: $x=((1000g * 4.00€)/(24.50€))=163.2353g$, quindi possiamo con $4.00€$ acquistare almeno $150g$ di prosciutto.
Se vuoi averne di più, spera in uno sconto.
Cordiali saluti
P.S.=Ovviamente puoi risolverlo diversamente, impostando $x=\text{costo in euro per 150g di prosciutto} $ ed impostare la proporzione in questo modo: $1000g:24.50€=150g:x$ , se $x$ viene minore o uguale $4.00€$ allora puoi acquistare con questi $150g$ di prosciutto.
risolviamo il tuo problema, sappiamo che $1kg$, ovvero $1000g$, di prosciutto costano $24.50€$, noi abbiamo solamente $4.00€$ è vogliamo sapere se riusciamo ad acquistare almeno $150g$ di prosciutto, in sostanza ci occorre sapere quanto prosciutto in grammi possiamo avere con $4.00€$ sapendo che $1000g$ di prosciutto costano $24.50€$, basta risolvere questa proporzione, ove $x=\text{prosciutto in grammi per 4.00€} $
$1000g:24.50€=x:4.00€$
ovvero: $x=((1000g * 4.00€)/(24.50€))=163.2353g$, quindi possiamo con $4.00€$ acquistare almeno $150g$ di prosciutto.
Se vuoi averne di più, spera in uno sconto.
Cordiali saluti
P.S.=Ovviamente puoi risolverlo diversamente, impostando $x=\text{costo in euro per 150g di prosciutto} $ ed impostare la proporzione in questo modo: $1000g:24.50€=150g:x$ , se $x$ viene minore o uguale $4.00€$ allora puoi acquistare con questi $150g$ di prosciutto.
Grazie
