Problemi con i soldi!! (254024)

Burcu000000
Problema 1: Un fioraio ha acquistato 56 fiori tra rose e tulipani. Ha pagato le rose €3,50 ciascuna e i tulipani €2,50 ciascuno.Se il numero delle rose supera quello dei tulipani di 18 unità,quanto ha speso complessivamente? Risultato €177 Problema 2: Valeria si reca in cartoleria per alcune spese: esce di casa con €48 e ritorna con €3.Compra: 4 quaderni a €1,60 ciascuno,3 album da disegno a €7,20 ciascuno e 5 tubetti di colori a olio.Quanto costa un tubetto di colore? Risultato€3,40 Problema 3:Un negoziante dalla vendita delle mozzarelle ha ricavato €139 e ha guadagnato €78,40.Dalla vendita della ricotta ha ricavato €180,90 e ha guadagnato €91,30.Calcola la spesa che ha sopportato quel negoziante per l'acquisto della merce venduta.Risultato €150,20 Problema 4: Un fioraio ha comprato alcune piantine di gerani spendendo €12,50 e delle piantine di rose che ha pagato €37.Ha poi venduto i gerani guadagnando €14 e le rose con un guadagno di €52,70.Quanto ha ricavato complessivamente? Risultato €116,20

Risposte
Ciao,
Problema 1
Indico con r e t, rispettivamente le rose e i tulipani.
Sappiamo che r=t+18 e r+t=56
calcoliamo il numero di rose e tulipani:
r+t=56;
(t+18 )+t=56;
2t=56-18;
t=37/2=19
e
r=19+18=37
Quindi le rose sono 19 e i tulipani sono 37


calcoliamo il costo delle rose:
cr=37×3,50=129,5€
calcoliamo il costo dei tulipani:
ct=19×2,50=47,5€
calcoliamo la spesa complessiva:
s=cr+ct=129,5+47,5=177€

Il fioraio ha speso complessivamente 177€


Problema 2
calcoliamo quanto ha speso:
48-3=45€
calcoliamo il costo dei quaderni:
4×1,60=6,40€
calcoliamo il costo dell'album:
3×7,20=21,6€
calcoliamo il costo dei tubetti:
45-6,4-21,6=17€
calcoliamo il costo di ciascun tubetto:
17:5=3,40€

Il costo di ciascun tubetto di colore è di 3,40€


Per gli altri problemi, prova a fornire tu una risoluzione.
Se hai bisogno sono a tua disposizione.
Fammi sapere.
Saluti :-)

Rispondi
Per rispondere a questa discussione devi prima effettuare il login.