Problemi con i soldi!!

Burcu000000
Problema 1: Un fioraio ha acquistato 56 fiori tra rose e tulipani. Ha pagato le rose €3,50 ciascuna e i tulipani €2,50 ciascuno.Se il numero delle rose supera quello dei tulipani di 18 unità,quanto ha speso complessivamente? Risultato €177 Problema 2: Valeria si reca in cartoleria per alcune spese: esce di casa con €48 e ritorna con €3.Compra: 4 quaderni a €1,60 ciascuno,3 album da disegno a €7,20 ciascuno e 5 tubetti di colori a olio.Quanto costa un tubetto di colore? Risultato€3,40 Problema 3:Un negoziante dalla vendita delle mozzarelle ha ricavato €139 e ha guadagnato €78,40.Dalla vendita della ricotta ha ricavato €180,90 e ha guadagnato €91,30.Calcola la spesa che ha sopportato quel negoziante per l'acquisto della merce venduta.Risultato €150,20 Problema 4: Un fioraio ha comprato alcune piantine di gerani spendendo €12,50 e delle piantine di rose che ha pagato €37.Ha poi venduto i gerani guadagnando €14 e le rose con un guadagno di €52,70.Quanto ha ricavato complessivamente? Risultato €116,20

Risposte
AlessandraAle1998
Allora:
Problema 1
dati
56 fiori rose+tulipani abbreviamo R(rose), T(tulipani)
1 rosa=3.50 euro
1 tulipano= 2.50 euro
se
R=18+T
Quanto ha speso?

R+T=56
R=18+T
18+T+T=56 2T=56-18
2T=38
T=19
R=18+19=37
spesa complessiva = (37X3.50)+(19X2.50)=177 euro totali
Problema 2
Dati
48 euro soldi totali
soldi spesi=45 euro
4 Quaderni= 1.60 euro ciascuno
3 Album=7.20 ciascuno
5 tubetti di colori
Quanto costano i colori ad olio ?
dunque svolgimento
soldi spesi per i quaderni= 4X1.60=6.40 euro
soldi spesi per gli album= 3X7.20= 21.60euro
Totale soldi spesi per album e quaderni= 6.40+21.60=28 euro
soldi spesi per 5 tubertti = 45-28=17 euro totali
17/5= 3.40 euro
Problema 3
139 euro soldi ricavati dalla vendita di mozzarelle
soldi guadagnati 78.40 euro
soldi spesi 139-78.40=60.6 euro
180.90 soldi ricavati dalla vendita di ricotta
soldi guadagnati 91.30 euro
soldi spesi= 180.90-91.30=89.6 euro
spesa totale =? 89.60+60.6= 150.2 euro
Problema 4
12.50= spesa totale per i gerani
guadagno sui gerani =14 euro
soldi totali ricavati dai gerani= 14+12.50=26.50
37= spesa per le rose
guadagno delle rose 52.70
soldi totali ricavati dalle rose= 52.70+37=89.70
ricavo totale= 26.50+89.70=116.2 euro totali

Rispondi
Per rispondere a questa discussione devi prima effettuare il login.