Problema matematica (76588)
un ragazzo acquista 9 pennarelli. alcuni costano euro 4.00 altri euro 5.00, sapendo che il ragazzo a speso in tutto euro 40.00 calcola quanti pennarelli costano euro 4.00 e quanti euro 5.00
Risultato
(5;4) :lol :giggle :inchino
Risultato
(5;4) :lol :giggle :inchino
Risposte
Ciao TRAPPOLAJ.
Abbiamo 2 possibilità di soluzione dipendenti dalla classe che frequenti.
Eccole a seguire:
Soluzione equazioni - Terza media
x + y = 9
4x + 5y = 40
x = 9 - y
4x = 40 - 5y
x = 40/4 - 5/4y
9 - y = 10 - 5/4y
36 - 4y = 40 - 5y
5y - 4y = 40 - 36
y = 4
x = 5
Prima o Seconda media
Se i pennarelli costassero tutti 4 euro l'uno, la spesa sarebbe:
4 x 9 = 36 euro
Invece, spende 40 euro, cioè:
40 - 36 = 4 euro in più, per effetto dell'acquisto dei pennarelli che
costano 5 euro, cioè:
5 - 4 = 1 euro in più l'uno
Quindi, avrà acquistato:
4 : ( 5 - 4 ) = 4 pennarelli da 5 euro
e di conseguenza:
9 - 4 = 5 pennarelli da 4 euro
Gianni.
Abbiamo 2 possibilità di soluzione dipendenti dalla classe che frequenti.
Eccole a seguire:
Soluzione equazioni - Terza media
x + y = 9
4x + 5y = 40
x = 9 - y
4x = 40 - 5y
x = 40/4 - 5/4y
9 - y = 10 - 5/4y
36 - 4y = 40 - 5y
5y - 4y = 40 - 36
y = 4
x = 5
Prima o Seconda media
Se i pennarelli costassero tutti 4 euro l'uno, la spesa sarebbe:
4 x 9 = 36 euro
Invece, spende 40 euro, cioè:
40 - 36 = 4 euro in più, per effetto dell'acquisto dei pennarelli che
costano 5 euro, cioè:
5 - 4 = 1 euro in più l'uno
Quindi, avrà acquistato:
4 : ( 5 - 4 ) = 4 pennarelli da 5 euro
e di conseguenza:
9 - 4 = 5 pennarelli da 4 euro
Gianni.
Grazie mille :hi :cuore