Problema di matematica (71543)

mela83ct
Al banco della gastronomia diversi clienti hanno acquistato lo speck, in offerta a 15,50 euro al kilogrammo: la signora Pina ne ha acquistati 2 hg, la signora Claudia 4 hg e il signor Marco 3,5 hg.
Quanto ha incassato il supermercato?


Si sta avvicinando l'estate i cioccolatini vengono svenduti a euro 3,80 alla confezione.
Erano stati acquistati a euro 4,20 a confezione.
Vengono vendute tutte le 35 confezioni rimaste.
A quanto ammonta la perdita?

grazie mille urgente

Risposte
ale92t
Ciao :)

Primo problema

Ci calcoliamo innanzitutto a quanto corrisponde la spesa di ciascun cliente in base alla quantità acquistata, e poi sommiamo le varie spese per calcolarci l'incasso.
Ricordando che 1kg= 10hg, impostiamo delle semplici proporzioni:

[math]15,50e: 10hg = x : 2hg[/math]


[math]x=[/math]
[math]\frac{15,50e x 2hg}{10hg}= 3,10e[/math]
COSTO DI 2hg DI PROSSCIUTTO



[math]15,50e: 10hg = x : 4hg[/math]


[math]x=[/math]
[math]\frac{15,50e x 4hg}{10hg}= 6,20e[/math]
COSTO DI 4hg DI PROSSCIUTTO



[math]15,50e: 10hg = x : 3,5hg[/math]


[math]x=[/math]
[math]\frac{15,50e x 3,5hg}{10hg}= 5,43e[/math]
COSTO DI 3hg DI PROSSCIUTTO

E adesso calcoliamo l'incasso:

[math]i= 3,10e+6,20e+5,43e=14,73e[/math]



Secondo problema

Per calcolare la perdita, basterà semplicemente calcolare lo sconto effettuato e moltiplicare questo per il numero di ocnfezioni vendute

[math]Sconto: 4,20e-3,80e= 0,40e[/math]


[math]Perdita: 0,40e x 35= 14e[/math]


:hi

Rispondi
Per rispondere a questa discussione devi prima effettuare il login.