PROBLEMA DI GEOMETRIA!! (82571)
Il perimetro di un trapezio avente l'altezza lunga 12 cm è 69,74 cm. Calcola l'area del trapezio sapendo che i lati obliqui formano con la base maggiore angoli acuti ampi 45° e 60°. (Suggerimento: approssima i risultati ai millesimi).
RISULTATO: 233,688 cm*2
GRAZIE IN ANTICIPO!! =)
RISULTATO: 233,688 cm*2
GRAZIE IN ANTICIPO!! =)
Risposte
Ragioniamo così:
Il lato obliquo che forma l'angolo di 45° con la base maggiore è assimilabile alla diagonale di un quadrato che, nel nostro caso avrebbe come lato l'altezza del trapezio, quindi:
lo1 = h * sqr 2 = 12 * 1,414 = 16,968 cm circa
Inoltre, sempre per le considerazioni appena fatte, anche la proiezione del lato obliquo sulla base maggiore sarebbe uguale all'altezza del trapezio:
pr1 = h = 12 cm
Analogamente il lato obliquo che forma l'angolo di 60° con la base maggiore è assimilabile al lato di un triangolo equilatero con altezza pari all'altezza del trapezio, quindi:
lo2 = h / 0,866 = 12 / 0,866 = 13,857 cm circa
La proiezione di questo lato sulla base maggiore (per quanto appena detto) è pari a metà di lo2:
pr2 = lo2/2 = 13,857 / 2 = 6,929 cm circa
Con questi dati possiamo ricavare la misura delle basi maggiore e minore:
bmin = (p - (lo1 + lo2 + pr1 + pr2))/2 =
= (69,74 - (16,968 + 13,857 + 12 + 6,929)/2 = 9,993 cm circa
bmagg = bmin + pr1 + pr2 = 9,993 + 12 + 6,929 = 28,922 cm circa
A questo punto calcoliamo l'area:
A = (bmin + bmagg)*h/2 = (9,993 + 28,922)*12/2 = 233,49 cm^2 circa
:hi
Massimiliano
Il lato obliquo che forma l'angolo di 45° con la base maggiore è assimilabile alla diagonale di un quadrato che, nel nostro caso avrebbe come lato l'altezza del trapezio, quindi:
lo1 = h * sqr 2 = 12 * 1,414 = 16,968 cm circa
Inoltre, sempre per le considerazioni appena fatte, anche la proiezione del lato obliquo sulla base maggiore sarebbe uguale all'altezza del trapezio:
pr1 = h = 12 cm
Analogamente il lato obliquo che forma l'angolo di 60° con la base maggiore è assimilabile al lato di un triangolo equilatero con altezza pari all'altezza del trapezio, quindi:
lo2 = h / 0,866 = 12 / 0,866 = 13,857 cm circa
La proiezione di questo lato sulla base maggiore (per quanto appena detto) è pari a metà di lo2:
pr2 = lo2/2 = 13,857 / 2 = 6,929 cm circa
Con questi dati possiamo ricavare la misura delle basi maggiore e minore:
bmin = (p - (lo1 + lo2 + pr1 + pr2))/2 =
= (69,74 - (16,968 + 13,857 + 12 + 6,929)/2 = 9,993 cm circa
bmagg = bmin + pr1 + pr2 = 9,993 + 12 + 6,929 = 28,922 cm circa
A questo punto calcoliamo l'area:
A = (bmin + bmagg)*h/2 = (9,993 + 28,922)*12/2 = 233,49 cm^2 circa
:hi
Massimiliano
Ciao, Crittylove! Ecco la soluzione del problema:
Tracciate le due altezze
Uno di essi ha un angolo di 45°, quindi siamo di fronte ad un triangolo rettangolo isoscele. Nel triangolo rettangolo isoscele i cateti sono uguali. Uno di essi (quello verticale) è l'altezza
Quindi anche l'altro cateto -quello orizzontale, che indichiamo con il simbolo
Possiamo ricavare l'ipotenusa del traingolo -cioè il lato obliquo del trapezio- grazie al teorema di Pitagora:
L'altro traingolo rettangolo ha invece un angolo di 60°. Questo vuol dire che l'altro ne misura 30°.
Questo triangolo è quindi la metà di un triangolo equilatero, di cui il cateto verticale
Possiamo allora determinare
Perciò:
Il perimetro (noto) del trapezio è pari a:
Però:
Fine. Ciao!
Aggiunto 1 minuto più tardi:
Oh! Battuta sul tempo!
Ciao, Massimiliano! Stavolta sono arrivata tardi io, eh, eh, eh! :blowkiss
Tracciate le due altezze
[math]h[/math]
del trapezio, vediamo che esse formano al suo interno due traingoli rettangoli.Uno di essi ha un angolo di 45°, quindi siamo di fronte ad un triangolo rettangolo isoscele. Nel triangolo rettangolo isoscele i cateti sono uguali. Uno di essi (quello verticale) è l'altezza
[math]h[/math]
. Quindi anche l'altro cateto -quello orizzontale, che indichiamo con il simbolo
[math]x[/math]
- misurerà quanto [math]h[/math]
.Possiamo ricavare l'ipotenusa del traingolo -cioè il lato obliquo del trapezio- grazie al teorema di Pitagora:
[math]l1 = \sqrt{h^2 + x^2}= \sqrt{h^2 + h^2}= \sqrt{2*h^2}=[/math]
[math]\sqrt{2*12^2}= \sqrt{2*144}= 12*\sqrt{2} = 16,970 cm = 17 cm(circa)[/math]
L'altro traingolo rettangolo ha invece un angolo di 60°. Questo vuol dire che l'altro ne misura 30°.
Questo triangolo è quindi la metà di un triangolo equilatero, di cui il cateto verticale
[math]h[/math]
è l'altezza, l'ipotenusa (cioè il lato obliquo del trapezio) è il lato ([math]l[/math]
) e il cateto orizzontale (chimiamolo [math]y[/math]
) è pari ad [math]l/2[/math]
.Possiamo allora determinare
[math]l[/math]
ed [math]y[/math]
grazie al teorema di Pitagora:[math]h^2 = l^2 - y^2 = l^2 - (l/2)^2 = l^2 - l^2/4 = 3/4 l^2[/math]
Perciò:
[math]l = \sqrt{h^2*4/3} = \sqrt{12^2*4/3} =[/math]
[math]\sqrt{144*4/3} = \sqrt{144*4/3} = \sqrt{192} = 13,856 cm = 13,86 (circa)[/math]
[math]y = l/2 = 13,86/2 = 6,93 cm.[/math]
Il perimetro (noto) del trapezio è pari a:
[math]P = B + b + L1 + L = 69,74 cm[/math]
Però:
[math]B = b + x + y[/math]
, quindi:[math]P = (b+x+y) + b + L1 + L = 69,74 cm[/math]
[math]P = 2b+x+y + L1 + L = 69,74 cm[/math]
[math]2b = P -x-y-l-l1 = 69,74 - (12+17 + 13,86 + 6,93 )[/math]
[math]= 69,74 - 49,79 = 19,95 cm = 20 cm(circa)[/math]
[math]b = 2b/2 = 20/2 = 10 cm[/math]
[math]B = b + x + y = 10 + 12 + 6,93 = 28,93 cm[/math]
[math]Area = (B+b)*h/2 = (10+28,93)*12/2 = 233,58 cm^2[/math]
Fine. Ciao!
Aggiunto 1 minuto più tardi:
Oh! Battuta sul tempo!
Ciao, Massimiliano! Stavolta sono arrivata tardi io, eh, eh, eh! :blowkiss
... e vai Ali Q!!!
Il tuo risultato è solo - 0,05% rispetto a quello postato, mentre il mio si attesta solo ad un - 0,09%... che tristezza....
:lol :lol
:hi
Il tuo risultato è solo - 0,05% rispetto a quello postato, mentre il mio si attesta solo ad un - 0,09%... che tristezza....
:lol :lol
:hi