Problema con segmentini II media

luciana68
Scusatemi ho bisogno di capire dove sbaglio il ragionamento questo problema devo risolverlo con il metodo dei segmentini

Problema: Il costo di una pizza è i $ 5/3 $ di quello di una bibita e complessivamente costano 12 euro.Quanto si spende per acquistare 2 bibite e 3 pizze ? [€ 28,5 ]

io ho fatto così :

ho fatto un segmento lungo 8 pezzettini poi ho fatto 12 :8=1,5
Bibita= 1,5 x 3= 4,5 prezzo di una bibita
Pizza= 1,5 x 5= 7,5 prezzo di una pizza
2 bibite= 4,5 x 2 = 9
3 pizze = 7,5 x 3 =22,5

22,5 + 9 =31,5 totole speso perciò non corrisponde

nel disegno che ho fatto dei 8 segmentini ho fatto 5 parti che corrispondono al costo di una pizza e 3 parti al costo di una bibita se faccio il contrario mi risulta ma visto che il testo mi dice che il costo di una pizza è 5 parti e quello di una bibita vale 3 parti dove sbaglio ????????' grazie in anticipo la matematica non è il mio forte dove ho sbagliato ???????'

Risposte
Drake76
Non hai commesso nessun errore, ma se invece di 2 bibite e 3 pizze fai 2 pizze e 3 bibite il risultato è proprio 28,5 €.
Molto probabilmente c'è un errore sul testo, capita anche nei testi universitari :wink:

luciana68
grazie mille drake sei stato molto gentile buona serata

Rispondi
Per rispondere a questa discussione devi prima effettuare il login.