Problema....

bennina2
Ciao a tutti! Non ho capito come si risolve questo problema...mi potreste aiutare?
Ecco il testo:
Compro prima 5 quaderni e 3 pennarelli spendendo 13,24 €,poi altri 3 quaderni e 6 pennarelli spendendo 17,73 €. Quanto costano ciascun quaderno e pennarello? :D :D
Grazie in anticipo!!!!

Risposte
Luca114
Se indichiamo il prezzo di un quaderno con $x$ e quello di un pennarello con $y$, di tratta di trovare quella coppia di numeri tali che $5x+3y=13,24€$ e $3x+6y=17,73€$.
Se conosci i sistemi il gioco è fatto, altrimenti non conosco altri metodi.

superpippone
Si potrebbe fare così, anche se è un po' complicato e cervellotico....
Q sta per quaderno e P sta per pennarello.
Io so che 3Q e 6P costano 17,73. Divido per 3 ed ottengo che 1Q e 2P costano 5,91.
Moltiplico per 5 ed ottengo che 5Q e 10P costano 29,55.
Io so anche che 5Q e 3P costano 13,24.
Pertanto $29,55-13,24=16,31$ è il costo di 7P.
Divido per 7 ed ottengo 2,33 che è il costo di 1 pennarello.
Dopodichè da 5,91 tolgo 4,66 (che è il costo di due pennarelli) ed ottengo 1,25 che è il costo di 1 quaderno.
Spero di essere stato chiaro.....

bennina2
Grazie x l'aiuto,comunque i sistemi non li ho ancora fatti....ma ora l''ho capito...
Grazie ancora!

Rispondi
Per rispondere a questa discussione devi prima effettuare il login.