Mi aiutereste a risolvere questi problemi per favore 1
Il prezzo e la quantita di uva bianca da tavola sono direttamente proporzionali.
Scegli 4 numeri della tabella per scrivere
una proporzione. Spiega il procedimento che hai usato.
Peso kg | Costo euro
2 kg | 6 euro
4 kg | 12 euro
6 kg | 18 euro
Scegli 4 numeri della tabella per scrivere
una proporzione. Spiega il procedimento che hai usato.
Peso kg | Costo euro
2 kg | 6 euro
4 kg | 12 euro
6 kg | 18 euro
Risposte
2 kg : 6 euro = 4 kg : 12 euro
Ho scelto i valori che uno il doppio dell'altro, cioe'
2 kg / 4 kg
6 euro / 12 euro
Ho scelto i valori che uno il doppio dell'altro, cioe'
2 kg / 4 kg
6 euro / 12 euro