Linguaggio grafico e problemi

indiana Jones1
Gentile forum mi servirebbe il Vs aiuto per risolvere il seguente problema con il linguaggio grafico.
Un libro e un diario costano complessivamente € 27, lo stesso libro e un portapenne costano € 24.50, il diario e il portanenne costano € 12.50. Quanto costano rispettivamente il libro, il diario e il portapenne?
Grazie e buona giornata a tutti. :roll:

Risposte
@melia
Quindi 2 libri, 2 diari e 2 portapenne costano $27+24.50+12.50=64\ \€$, un libro + un diario + un portapenne costano $64:2=32\ \€$, il portapenne costa $32-27=5\ \€$, il diario $32-24.50=7.50$ e il libro $32-12.50=19.50\ \€$.
Puoi aiutarti con la grafica disegnando dei segmenti che rappresentino i prezzi dei vari oggetti tipo
_____________________ libro
______________ diario
______ portapenne

per cui
_____________________/______________ libro + diario

_____________________/______ libro + portapenne

______________/______ diario + portapenne

_____________________/______________/_____________________/______/______________/______ libro + diario + libro + portapenne + diario + portapenne

In questo modo puoi aiutare i vari passaggi algebrici con i supporti grafici.

indiana Jones1
Grazie di averci risolto il problema. Adesso è tutto chiaro e ci chiediamo come mai non ci siamo arrivati da soli.
Grazie di nuovo e buona giornata

@melia
Prego, buona giornata anche a voi.

Rispondi
Per rispondere a questa discussione devi prima effettuare il login.