La risoluzione mediante espressioni (2)

paudicenunzia
Ricerche correlate a un supermercato acquista 60 scatole di ravioli da 5 kg ciascuna.Se ogni scatola ha una rata di 25 g , quanto ricava vendendo i ravioli a 4 euro il chilogrammo? perfavore sei il migliore

Risposte
.anonimus.
Richiesta doppia, attendere risposte qui:
- https://forum.skuola.net/matematica-medie/la-risoluzione-mediante-espressioni-214841.html

Chiudo questa richiesta.

Ciao Laura!

Questa discussione è stata chiusa