Help, Urgente...GRAZIE

DeboraG73
Salve, avrei bisogno di un aiuto per questo problema : per realizzare delle collane, simona,anna e claudia acquistano tre dozzine di perline spendendo euro 16,20. la prima ne acquista 13 in più della seconda e questa 4 in più della terza. Quante perline ha acquistato ciascuna delle bambine? grazi

Risposte
Fabrizio Del Dongo
Sei sicura che il testo sia completo? Non vedo a che cosa possa servire la spesa totale

Aggiunto 3 giorni più tardi:

Le tre ragazze hanno acquistato 3 dozzine di perline, cioè 3 x 12 = 36 perline e in tutto hanno speso € 16,20 Vediamo quante perline ha acquistato ognuna e qual è stata la spesa individuale
Claudia: non abbiamo nessun dato, per cui indichiamo la quantità acquistata da Claudia con 1 unita’ di misura, per cui:
• Claudia: 1 unita’ di misura
• Anna: 4 perline + di Claudia = 4 + 1 unita’ di misura
• Simona: 13 perline + di Anna = 13 + (4 + 1 unita’ di misura)
La somma di tutte le perline è 36, cioè
36 = 4 + 1 unita’ di misura + 13 + (4 + 1 unita’ di misura) + 1 unità di misura
36 = 4 + 1 unita’ di misura + 13 + 4 + 1 unita’ di misura + 1 unità di misura
36 = 21 + 3 unita’ di misura
3 unita’ di misura = 36 – 21
3 unita’ di misura = 15
1 unita’ di misura = 15 : 3 = 5
Claudia = 1 unita’ di misura = 5 perline
Anna = Claudia + 4 perline = 5 + 4 = 9 perline
Simona = 13 perline + Anna = 13 + 9 = 22 perline

Ora, calcoliamo la spesa sostenuta da ogni ragazza:
€ 16,20 : 36 = € 0,45 costo di una perlina
Claudia = 5 perline x € 0,45 = € 2,25
Anna = 9 x € 0,45 = € 4,05
Simona = 22 x € 0,45 = € 9,90

RIPROVA
1) Sommando il numero delle perline di ciascuna devo ottenere 36
5 + 9 + 22 = 36
2) Sommando la spesa sostenuta da ogni ragazza, devo ottenere € 16,20
3) € (2,25 + 4,05 + 9,90)= € 16,20

Rispondi
Per rispondere a questa discussione devi prima effettuare il login.