Cerco la risoluzione ad un problema di matematica

roby29671
ciao a tutti non riesco a risolvere il seguente problema:
I ragazzi di una classe organizzano una serata in pizzeria per festeggiare la fine dell'anno scolastico. Il prezzo concordato con il gestore è di €12.00 a persona per una pizza e una bibita. Al termine della cena i 10 maschi della classe decidono di prendere anche il gelato e di offrirlo alle 8 ragazze presenti. Sapendo che ogni ragazzo spende €16.50. Calcola quantocosta ciascun gelato. il risultato è €2.50
potete aiutarmi?

Risposte
adaBTTLS1
hanno pagato 12€ per pizza e bibita; quindi 16.50-12.00=4.50 in più per i gelati. sono 10 ragazzi, per cui 10*4.50=45€ è il prezzo speso per i gelati.
le persone in tutto sono 18. i gelati sono 18. 45/18=2.50 è il prezzo di un gelato. OK? ciao.

roby29671
grazie mille posso aproffitare ancora della tua gentilezza per porti altri 2 problemi?
n°1: Per rivestire 4 cuscini delle poltrone del terrazzo il tappeziere ha lavorato 3 ore e ha presentato alla mamma un conto di €100.00. Sapendo che il tessuto è costato in tutto €35.00, le cerniere lampo €3.00 ciascuna e tutta la passamaneria €5.00, calcola quanto ha guadagnato il tappeziere per ogni ora di lavoro.
Risult.è€16.00

n°2:L'oratorio organizza una gita di una giornata in un grande parco di divertimento. Alla gita partecipano 24 ragazzi e anche 6 genitori. La spesa totale per il pullman è di €240.00, l'ingresso al parco costa €15.00 a persona e il pranzo al self-service costa €12.00 a persona. calcola quanto spende ciascuno dei componenti del gruppo.
Risult.è€35

adaBTTLS1
prova a ragionarci un po', e fai domande precise sulle difficoltà che incontri. il forum serve a questo, non a farsi fare gli esercizi interamente... ciao.

cifra56
"roby29671":
grazie mille posso aproffitare ancora della tua gentilezza per porti altri 2 problemi?
n°1: Per rivestire 4 cuscini delle poltrone del terrazzo il tappeziere ha lavorato 3 ore e ha presentato alla mamma un conto di €100.00. Sapendo che il tessuto è costato in tutto €35.00, le cerniere lampo €3.00 ciascuna e tutta la passamaneria €5.00, calcola quanto ha guadagnato il tappeziere per ogni ora di lavoro.
Risult.è€16.00

n°2:L'oratorio organizza una gita di una giornata in un grande parco di divertimento. Alla gita partecipano 24 ragazzi e anche 6 genitori. La spesa totale per il pullman è di €240.00, l'ingresso al parco costa €15.00 a persona e il pranzo al self-service costa €12.00 a persona. calcola quanto spende ciascuno dei componenti del gruppo.
Risult.è€35


N.1 35+3*4+5=52€ spese sostenute dal tappezziere
(100-52):3=16€ guadagno orario

N.2 240:(24+6)=8€ quota per il pullman
8+15+12=35€ spesa per ogni componente

Rispondi
Per rispondere a questa discussione devi prima effettuare il login.