Aiuto!!!....
Vp=26 km/h
Z1=50 denti
Z2a=25
Z2b=20
Diametro=80cm
Calcolare=numero giri al minuto.
Grazie mille!!!
La vp non è specificata...
Z1=50 denti
Z2a=25
Z2b=20
Diametro=80cm
Calcolare=numero giri al minuto.
Grazie mille!!!
La vp non è specificata...
Risposte
Dovresti specificare meglio:
Vp si riferisce alla ruota di 80 cm?
Che numero di giri di servono: ruota o Z1 o Z2b da 25 o Z2b da 20?
Aggiunto 1 ora 2 minuti più tardi:
In considerazione del fatto che io "stacco" presto, e non so quando risponderai, faccio una prova, supponendo che ti servano i giri/minuto di Z1 e che la ruota sia collegata a Z2b.
Se la ruota misura 80 cm di diametro, avrà una circonferenza pari a:
c = pi*d = 3,14*80 = 251,2 cm = 2,512 m
La velocità è di 26 km/h pari a 7,22 m/s, quindi la nostra ruota girerà a:
giri ruota = v/c = 7,22 / 2,512 = 2,87 rps (rotazioni per secondo)
A questo punto avremo due casi:
1) Z1 60d con Z2b 25d
Il rapporto di riduzione è pari a:
Z2b/Z1 = 25/60 = 0,42, cioè ad ogni giro di Z2b, Z1 compie 0,42 giri.
Quindi se la ruota gira a 2,87 rps ed è collegata a Z2b, allora Z1 ruoterà a:
giri Z1 = giri ruota * rapporto di riduzione = 2,87 * 0,42 = 1,21 rps.
Volendolo in giri al minuto (rpm), basta moltiplicare il risultato per 60:
giri Z1 al minuto = 1,21*60 = 72,6 rpm
2) Z1 60d con Z2b 20d
Ti indico solo i calcoli, tanto i commenti sono uguali al punto 1 ;)
Rapporto di riduzione = Z2b/Z1 = 20/60 = 0,33
giri Z1 al minuto = (giri ruota * rapporto di riduzione)*60 =
= 2,87 * 0,33 * 60 = 56,83 rpm.
:hi
Massimiliano
Vp si riferisce alla ruota di 80 cm?
Che numero di giri di servono: ruota o Z1 o Z2b da 25 o Z2b da 20?
Aggiunto 1 ora 2 minuti più tardi:
In considerazione del fatto che io "stacco" presto, e non so quando risponderai, faccio una prova, supponendo che ti servano i giri/minuto di Z1 e che la ruota sia collegata a Z2b.
Se la ruota misura 80 cm di diametro, avrà una circonferenza pari a:
c = pi*d = 3,14*80 = 251,2 cm = 2,512 m
La velocità è di 26 km/h pari a 7,22 m/s, quindi la nostra ruota girerà a:
giri ruota = v/c = 7,22 / 2,512 = 2,87 rps (rotazioni per secondo)
A questo punto avremo due casi:
1) Z1 60d con Z2b 25d
Il rapporto di riduzione è pari a:
Z2b/Z1 = 25/60 = 0,42, cioè ad ogni giro di Z2b, Z1 compie 0,42 giri.
Quindi se la ruota gira a 2,87 rps ed è collegata a Z2b, allora Z1 ruoterà a:
giri Z1 = giri ruota * rapporto di riduzione = 2,87 * 0,42 = 1,21 rps.
Volendolo in giri al minuto (rpm), basta moltiplicare il risultato per 60:
giri Z1 al minuto = 1,21*60 = 72,6 rpm
2) Z1 60d con Z2b 20d
Ti indico solo i calcoli, tanto i commenti sono uguali al punto 1 ;)
Rapporto di riduzione = Z2b/Z1 = 20/60 = 0,33
giri Z1 al minuto = (giri ruota * rapporto di riduzione)*60 =
= 2,87 * 0,33 * 60 = 56,83 rpm.
:hi
Massimiliano