Problemino di chimica (35447)
Calcorare quanto zolfo è contenuto in 250 g di un miscuglio ke contiene il 65% di FeS2 ed il 35.00% di ZnS?
io ho fatto:
65,00 g/119.979(peso atomico del FeS2) = o,542 mol
35,00g/91,456 g/mol= 0,359 mol
sommo i risultati = 0,900
0,900* la massa atomica
a la massa atomica cm la trovo e di ki???
il risultato è 115,7 g di zolfo
Aspetto una risp prima possibile grazie mille
io ho fatto:
65,00 g/119.979(peso atomico del FeS2) = o,542 mol
35,00g/91,456 g/mol= 0,359 mol
sommo i risultati = 0,900
0,900* la massa atomica
a la massa atomica cm la trovo e di ki???
il risultato è 115,7 g di zolfo
Aspetto una risp prima possibile grazie mille
Risposte
io ho sommato le moli di S e poi ho moltiplicato per il Peso molare
tu invece hai moltiplicato le singole moli per il pm e poi hai sommato i grammi ottenuti
28.78 = grammi di S corrispondenti a 0.898moli di ZnS
tu invece hai moltiplicato le singole moli per il pm e poi hai sommato i grammi ottenuti
28.78 = grammi di S corrispondenti a 0.898moli di ZnS
ok grazie... ma nn ho cpt x' invece noi alla fine abbiamo fatto
PM(FeS2) = 119.85g/mol => 162.5g / 119.85g/mol = 1.356mol di FeS2
=> 1.356*2 = 2.712mol di S
250g * 35/100 = 87.5g di ZnS
PM(ZnS) = 97.38gmol => 87.5g / 97.38g/mol = 0.898mol di ZnS = 0.898mol di S
fino qua ok cambiano solo delle approssimazioni e nulla di piu dopo di ke cm ultimi due passagi 32,06 mol di znS+28,78=60,85
86,5+28,78= 115,28
non riesco a capire da dv esce il 28,78??
asèetto una vostra domanda
intanto grazie mille
PM(FeS2) = 119.85g/mol => 162.5g / 119.85g/mol = 1.356mol di FeS2
=> 1.356*2 = 2.712mol di S
250g * 35/100 = 87.5g di ZnS
PM(ZnS) = 97.38gmol => 87.5g / 97.38g/mol = 0.898mol di ZnS = 0.898mol di S
fino qua ok cambiano solo delle approssimazioni e nulla di piu dopo di ke cm ultimi due passagi 32,06 mol di znS+28,78=60,85
86,5+28,78= 115,28
non riesco a capire da dv esce il 28,78??
asèetto una vostra domanda
intanto grazie mille
250g *65/100 = 162.5g di FeS2
PM(FeS2) = 119.85g/mol => 162.5g / 119.85g/mol = 1.356mol di FeS2
=> 1.356*2 = 2.712mol di S
250g * 35/100 = 87.5g di ZnS
PM(ZnS) = 97.38gmol => 87.5g / 97.38g/mol = 0.898mol di ZnS = 0.898mol di S
=> S tot = 2.712 + 0.898 = 3.610mol
PA(S) = 32g/mol => 3.610mol * 32g/mol = 115.5g di S
PM(FeS2) = 119.85g/mol => 162.5g / 119.85g/mol = 1.356mol di FeS2
=> 1.356*2 = 2.712mol di S
250g * 35/100 = 87.5g di ZnS
PM(ZnS) = 97.38gmol => 87.5g / 97.38g/mol = 0.898mol di ZnS = 0.898mol di S
=> S tot = 2.712 + 0.898 = 3.610mol
PA(S) = 32g/mol => 3.610mol * 32g/mol = 115.5g di S