Per favore mi potete aiutare a fare questi due problemi, sono negato con la geometria.
1) Un prisma retto, avente per base un triangolo rettangolo con il cateto minore e l'ipotenusa lunghi rispettivamente 32 cm e 68 cm, è sormontato da un cilindro che ha per base il cerchio inscritto nella base superiore del prisma. Sapendo che l'altezza del prisma è i 3/4 del cateto minore del triangolo di base e che l'altezza del cilindro è i 5/6 del cateto maggiore, calcola il volume del solido.
2) Un bullone di ferro ( ps = 7,8 ), a forma di prisma esagonale regolare, è alto 1,5 cm e presnta un foro centrale avente il raggio di 0,5 cm. Determina il peso del bullone, sapendo che lo spigolo di base del prisma è lungo 1 cm. ( approsima ai decimi il valore del volume ).
2) Un bullone di ferro ( ps = 7,8 ), a forma di prisma esagonale regolare, è alto 1,5 cm e presnta un foro centrale avente il raggio di 0,5 cm. Determina il peso del bullone, sapendo che lo spigolo di base del prisma è lungo 1 cm. ( approsima ai decimi il valore del volume ).
Risposte
Intanto ti scrivo il primo
1) Per prima cosa cerchiamo l'area di base: per farlo ci serve conoscere l'altro cateto che chiamo b quindi calcoliamo b
Ora dato che non sappiamo quale deidue cateti è l'latezza del rettangolo usiamo la formula di erone per calcolare l'area, ma per farlo ci serve conoscere il perimetro P
P=a+b+i=32+60+68=160
Adesso calcoliamo l'area
Ora sappiamo che h=3/4 a cioè
h=3/4*32=24
Adesso possiamo calcolare il volume del prisma
V=Ab*h=960*24=23040
Ora troviamo il raggio r del cerchio
r=2Ab/P=2*960/160=12
Ora l'altezza del cilindro è h=5/6 b cioè
h=5/6*60=50
Adesso calcoliamo il volume del cilindro
adesso per ottenere il volume del solido basta sommare i due volumi cioè
Vtotale=7200
Aggiunto 11 minuti più tardi:
2)Il peso si trova moltiplicando il volume per il peso specifico quindi dobbiamo calcolare il volume.
Calcoliamo per prima cosa l'area di base, ma dobbiamo prima calcolare l'apotema a
a=1*0,866=0,866
Ab=[(l*a)/2]*6=2,598
Calcoliamo il volume
V=Ab*h=2,598*1,5=3,897
Ora dobbiao calcolareil volume del cilindro interno e poi sottrarlo al volume del prisma
V=
Volume tot=3,897-1,17=2,72
Quindi il peso sarà
P=7,8*2,72=21,21
Ho letto solo adesso che bisognava approssimare ai decimi cioè al primo numero dopo la virgola comunque cambia di poco
1) Per prima cosa cerchiamo l'area di base: per farlo ci serve conoscere l'altro cateto che chiamo b quindi calcoliamo b
[math]b=\sqrt{i^{2}-a^{2}}=\sqrt{68^{2}-32^{2}}=\sqrt{4624-1024}=\sqrt{3600}=60[/math]
Ora dato che non sappiamo quale deidue cateti è l'latezza del rettangolo usiamo la formula di erone per calcolare l'area, ma per farlo ci serve conoscere il perimetro P
P=a+b+i=32+60+68=160
Adesso calcoliamo l'area
[math]A=\sqrt{\frac{P}{2}(\frac{P}{2}-a)(\frac{P}{2}-b)(\frac{P}{2}-i)}=\sqrt{80(48)(20)(12)}=\sqrt{921600}=960[/math]
Ora sappiamo che h=3/4 a cioè
h=3/4*32=24
Adesso possiamo calcolare il volume del prisma
V=Ab*h=960*24=23040
Ora troviamo il raggio r del cerchio
r=2Ab/P=2*960/160=12
Ora l'altezza del cilindro è h=5/6 b cioè
h=5/6*60=50
Adesso calcoliamo il volume del cilindro
[math]V=r^{2}\pi*h=12^{2}\pi*50=7200\pi[/math]
adesso per ottenere il volume del solido basta sommare i due volumi cioè
Vtotale=7200
[math]\pi[/math]
+23040=30240[math]\pi[/math]
Aggiunto 11 minuti più tardi:
2)Il peso si trova moltiplicando il volume per il peso specifico quindi dobbiamo calcolare il volume.
Calcoliamo per prima cosa l'area di base, ma dobbiamo prima calcolare l'apotema a
a=1*0,866=0,866
Ab=[(l*a)/2]*6=2,598
Calcoliamo il volume
V=Ab*h=2,598*1,5=3,897
Ora dobbiao calcolareil volume del cilindro interno e poi sottrarlo al volume del prisma
V=
[math]0,5^{2}\pi*1,5=1,17[/math]
Volume tot=3,897-1,17=2,72
Quindi il peso sarà
P=7,8*2,72=21,21
Ho letto solo adesso che bisognava approssimare ai decimi cioè al primo numero dopo la virgola comunque cambia di poco