Ebook Algebra 1
Sto ripassando le dispense del libro algebra 1 scaricato da questo sito; gli argomenti che ho visto riguardano:
numeri naturali, le 4 operazioni (+,-,*,/), mod, potenze, proprietà di potenze ed operazioni, numeri primi, scomposizione in fattori primi, espressioni numeriche, MDC, mcm.
Alla fine del capitolo c'è il seguente esercizio:
Alla cartoleria presso la scuola una
penna costa 3 euro più di una matita. Gianni
ha comprato 2 penne e 3 matite e ha speso
16 euro. Quanto spenderà Marco che ha
comprato 1 penna e 2 matite?
Non riesco a capire come risolverlo applicando quanto studiato. Il libro mi da soltanto la soluzione senza spiegazione.
Qualcuno me lo può spiegare? Grazie!
numeri naturali, le 4 operazioni (+,-,*,/), mod, potenze, proprietà di potenze ed operazioni, numeri primi, scomposizione in fattori primi, espressioni numeriche, MDC, mcm.
Alla fine del capitolo c'è il seguente esercizio:
Alla cartoleria presso la scuola una
penna costa 3 euro più di una matita. Gianni
ha comprato 2 penne e 3 matite e ha speso
16 euro. Quanto spenderà Marco che ha
comprato 1 penna e 2 matite?
Non riesco a capire come risolverlo applicando quanto studiato. Il libro mi da soltanto la soluzione senza spiegazione.
Qualcuno me lo può spiegare? Grazie!
Risposte
Proviamo così ...
L'esercizio ti dice che se vuoi comprare una penna devi "spendere" come se dovessi comprare una matita con l'aggiunta di tre euro, quindi quando Gianni compra 3 matite e 2 penne è come se comprasse 3 matite più altre 2 matite e un'aggiunta di 6 euro cioè, ricapitolando, è come se con 16 euro avesse comprato 5 matite e 6 euro.
Da qui si può dedurre che 5 matite sono costate "effettivamente" 10 euro quindi una matita costa 2 euro ed infine una penna costa 5 euro.
La risposta finale la lascio a te ...
Cordialmente, Alex
L'esercizio ti dice che se vuoi comprare una penna devi "spendere" come se dovessi comprare una matita con l'aggiunta di tre euro, quindi quando Gianni compra 3 matite e 2 penne è come se comprasse 3 matite più altre 2 matite e un'aggiunta di 6 euro cioè, ricapitolando, è come se con 16 euro avesse comprato 5 matite e 6 euro.
Da qui si può dedurre che 5 matite sono costate "effettivamente" 10 euro quindi una matita costa 2 euro ed infine una penna costa 5 euro.
La risposta finale la lascio a te ...

Cordialmente, Alex
Puoi utilizzare il metodo a segmentini che hai studiato in geometria o un altro metodo grafico. Ho difficoltà ad indicare i segmentini e uso un metodo grafico diverso: ad esempio se indico con M una matita, con P una penna e con € un euro, la spesa di Gianni sarà rappresentata da PPMMM, ma so che P può essere sostituito da M€€€ perché una penna equivale ad una matita + 3 euro, quindi la spesa di Gianni sarà M€€€M€€€MMM, cioè 5 matite + 6 euro e questo vale a 16 euro.
Gianni ha speso 16 euro, quindi 5 matite costano $16-6=10$ euro, e una matita costa $10:5=2$ euro, mentre una penna costerà $2+3=5$ euro
Gianni ha speso 16 euro, quindi 5 matite costano $16-6=10$ euro, e una matita costa $10:5=2$ euro, mentre una penna costerà $2+3=5$ euro
Grazie mille ad entrambi per le risposte, alla fine ho risolto "barando", nel senso che sono uscito fuori dagli argomenti del capitolo ed ho utilizzato un'equazione:
(2*3)+(2*x)+(3*x)=16
Ciao!
(2*3)+(2*x)+(3*x)=16
Ciao!

Puoi utilizzare il metodo a segmentini che hai studiato in geometria o un altro metodo grafico. Ho difficoltà ad indicare i segmentini e uso un metodo grafico diverso: ad esempio se indico con M una matita, con P una penna e con € un euro, la spesa di Gianni sarà rappresentata da PPMMM, ma so che P può essere sostituito da M€€€ perché una penna equivale ad una matita + 3 euro, quindi la spesa di Gianni sarà M€€€M€€€MMM, cioè 5 matite + 6 euro e questo vale a 16 euro.
Gianni ha speso 16 euro, quindi 5 matite costano $16-6=10$ euro, e una matita costa $10:5=2$ euro, mentre una penna costerà $2+3=5$ euro
Gianni ha speso 16 euro, quindi 5 matite costano $16-6=10$ euro, e una matita costa $10:5=2$ euro, mentre una penna costerà $2+3=5$ euro