Chiedo aiuto con i esercizi
1- L’idrossido di rame reagisce con acido cloridrico a formare cloruro di rame secondo la reazione seguente. Per far reagire completamente 3 grammi di idrossido di rame quanto acido cloridrico serve? Quanto cloruro di rame si forma?
Cu(OH)2 + 2HCl ------ CuCl2 + 2H2O
2-L’Alluminio reagisce con acido solforico a formare solfato di alluminio secondo la reazione seguente. 5 grammi di solfato di alluminio quanto alluminio contengono?
2Al + 3H2SO4 ------- Al2(SO4)3 + 3H2
3-Il calcare (carbonato di calcio) viene sciolto dall’acido cloridrico secondo la seguente reazione. Per sciogliere 15g di calcare quanto acido cloridrico serve?
CaCO3 + 2HCl ------ CaCl2 + H2O + CO2
4-L’idrossido di magnesio reagisce con acido nitrico a formare nitrato di magnesio secondo la reazione seguente. Per far reagire completamente 7 grammi di idrossido di magnesio quanto acido nitrico serve? Quanto nitrato di magnesio si forma?
Mg(OH)2 + 2HNO3 ------ Mg(NO3)2 + 2H2O
5-L’ossido di argento reagisce con acido nitrico a formare nitrato di argento secondo la reazione seguente. Per sciogliere 2,8 grammi di ossido di argento quanto acido nitrico serve? Quanto nitrato di argento si forma?
Ag2O + 2HNO3 ------- 2AgNO3 + H2O
6-L’idrossido di potassio reagisce con acido fosforico a formare fosfato di potassio secondo la reazione seguente. 30grammi di idrossido di potassio con quanto acido fosforico reagiscono? 5 grammi di fosfato di potassio quanto potassio contengono?
3KOH + H3PO4 ------- K3PO4 + 3H2O
Cu(OH)2 + 2HCl ------ CuCl2 + 2H2O
2-L’Alluminio reagisce con acido solforico a formare solfato di alluminio secondo la reazione seguente. 5 grammi di solfato di alluminio quanto alluminio contengono?
2Al + 3H2SO4 ------- Al2(SO4)3 + 3H2
3-Il calcare (carbonato di calcio) viene sciolto dall’acido cloridrico secondo la seguente reazione. Per sciogliere 15g di calcare quanto acido cloridrico serve?
CaCO3 + 2HCl ------ CaCl2 + H2O + CO2
4-L’idrossido di magnesio reagisce con acido nitrico a formare nitrato di magnesio secondo la reazione seguente. Per far reagire completamente 7 grammi di idrossido di magnesio quanto acido nitrico serve? Quanto nitrato di magnesio si forma?
Mg(OH)2 + 2HNO3 ------ Mg(NO3)2 + 2H2O
5-L’ossido di argento reagisce con acido nitrico a formare nitrato di argento secondo la reazione seguente. Per sciogliere 2,8 grammi di ossido di argento quanto acido nitrico serve? Quanto nitrato di argento si forma?
Ag2O + 2HNO3 ------- 2AgNO3 + H2O
6-L’idrossido di potassio reagisce con acido fosforico a formare fosfato di potassio secondo la reazione seguente. 30grammi di idrossido di potassio con quanto acido fosforico reagiscono? 5 grammi di fosfato di potassio quanto potassio contengono?
3KOH + H3PO4 ------- K3PO4 + 3H2O
Risposte
Ciao! Ti lascio qui le soluzioni, se non ti torna qualcosa chiedi pure!
1) Primo step, converti tutte le masse dei composti che hai in numero di moli.
Il numero di moli è dato da questa equazione:
num moli= massa (grammi)/massa molare (g/mol)
Questo serve perchè i rapporti stechiometrici della reazione si riferiscono al numero di moli dei vari reagenti e prodotti e NON alla loro massa.
Partiamo: n mol Cu(OH)2 = massa Cu(OH)2/massa molare Cu(OH)2
Massa molare Cu(OH)2= 97,5 g /mol
Num mol Cu(OH)2= 3 grammi / 97,5 g/mol= 0,03 mol
Secondo i rapporti della reazione, il numero di moli di HCl deve essere il doppio di quelle di Cu(OH)2, mentre il numero di moli formare di CuCl2 saranno le stesse che hanno reagito di Cu(OH)2. Quindi:
num mol HCl= 0,03 x 2 = 0,06
num mol CuCl2= 0,03.
Sapendo il numero di moli delle varie sostanze la loro massa la si trova moltiplicando il numero di moli per la loro massa molare.
Massa HCl (massa molare= 36,5 g/mol) = 0,06 mol x 36,5 g/mol= 2,19 grammi.
Massa CuCl2 (massa molare= 134,45 g/mol) = 0,03 mol x 134,45 g/mol= 4,03 grammi.
2) Anche in quest bisogna trovare il numero di mol di Al2(SO4)3 (massa molare = 342,15 g/mol).
Num mol Al2(SO4)3 = 5 g / 342,15 g/mol= 0,0146 mol. Queste sono le moli di Al2(SO4)3 che abbiamo. Come puoi notare dalla formula, ogni unità di Al2(SO4)3 contiene 2 atomi di alluminio (Al), per cui 0,0146 mol di unità contengono 0,0146 x 2 moli di atomi di alluminio, cioè 0,0292.
Per trovare la massa di alluminio contenuta quindi in 5 mol di Al2(SO4)3 basta moltiplicare 0,0292 per la massa molare dell'alluminio che è 27 g/mol.
massa Al in 5 g di Al2(SO4)3= 0,0292 x 27 = 0,7884 grammi.
3)Il procedimento è analogo all'esercizio 1.
N mol CaCO3 ( massa molare= 100 g/mol) = 15 grammi /100 g/mol= 0,15 mol.
N mol HCl necessarie= n mol CaCO3 x 2= 0,15 x 2= 0,3 mol
Massa HCl necessaria= 0,3 mol x 36,5 g/mol= 10,95 grammi.
4)Anche qui stesso procedimento.
N mol Mg(OH)2 (massa molare= 58,32 g/mol) = 7 g / 58,32 g/mol= 0,12 mol
n mol di HNO3 necessarie= n mol di Mg(OH)2 x 2= 0,12 x 2 = 0,24 mol.
Massa HNO3 necessaria (massa molare= 63,01 g/mol)= 0,24 x 63,01 = 15,12 grammi.
n mol Mg(NO3)2 formate= n mol Mg(OH)2 reagite= 0,12 mol.
Massa Mg(NO3)2 formata (massa molare= 148,3 g/mol) = 0,12 x 148,3= 17,79 grammi.
5) stesso discorso per questo esercizio.
n mol Ag2O (massa molare= 231,7 g/mol) = 2,8 grammi/ 231,7= 0,012 grammi.
n mol HNO3 necesssarie = n mol Ag2O x 2= 0,012 x 2= 0,024
Massa HNO3 necessaria= 0,024 x 63,01= 1,51 grammi
n mol AgNO3 formate= n mol HNO3 reagite= 0,024.
Massa AgNO3 (massa molare= 169,87 g/mol) formata= 0,024 x 169,87 = 4,08 grammi.
6) Prima parte:
n mol KOH (massa molare= 56,1 g/mol) = 30/56,1= 0,54 moli.
n mol H3PO4 necessarie (massa molare= 98 g/mol) = n mol KOH/3= 0,54 /3 = 0,18 mol.
Massa H3PO4 necessaria= 0,18 mol x 98 g/mol= 17,64 grammi.
Seconda parte: analoga all'esercizio 2.
n mol di K3PO4 (massa molare= 212,27 g/mol) in 5 grammi= 5 g/ 212,27 g/mol= 0,0235 mol.
Ogni unità di K3PO4 contiene 3 atomi di potassio. Per cui il numero di moli di atomi di potassio che abbiamo sarà 0,0235 x 3= 0,07 moli di atomi di K.
La massa molare di K è 39, per cui in 5 grammi di K3PO4 sono contenuti :
0,07 moli x 39 g/mol= 2,73 grammi di potassio.
1) Primo step, converti tutte le masse dei composti che hai in numero di moli.
Il numero di moli è dato da questa equazione:
num moli= massa (grammi)/massa molare (g/mol)
Questo serve perchè i rapporti stechiometrici della reazione si riferiscono al numero di moli dei vari reagenti e prodotti e NON alla loro massa.
Partiamo: n mol Cu(OH)2 = massa Cu(OH)2/massa molare Cu(OH)2
Massa molare Cu(OH)2= 97,5 g /mol
Num mol Cu(OH)2= 3 grammi / 97,5 g/mol= 0,03 mol
Secondo i rapporti della reazione, il numero di moli di HCl deve essere il doppio di quelle di Cu(OH)2, mentre il numero di moli formare di CuCl2 saranno le stesse che hanno reagito di Cu(OH)2. Quindi:
num mol HCl= 0,03 x 2 = 0,06
num mol CuCl2= 0,03.
Sapendo il numero di moli delle varie sostanze la loro massa la si trova moltiplicando il numero di moli per la loro massa molare.
Massa HCl (massa molare= 36,5 g/mol) = 0,06 mol x 36,5 g/mol= 2,19 grammi.
Massa CuCl2 (massa molare= 134,45 g/mol) = 0,03 mol x 134,45 g/mol= 4,03 grammi.
2) Anche in quest bisogna trovare il numero di mol di Al2(SO4)3 (massa molare = 342,15 g/mol).
Num mol Al2(SO4)3 = 5 g / 342,15 g/mol= 0,0146 mol. Queste sono le moli di Al2(SO4)3 che abbiamo. Come puoi notare dalla formula, ogni unità di Al2(SO4)3 contiene 2 atomi di alluminio (Al), per cui 0,0146 mol di unità contengono 0,0146 x 2 moli di atomi di alluminio, cioè 0,0292.
Per trovare la massa di alluminio contenuta quindi in 5 mol di Al2(SO4)3 basta moltiplicare 0,0292 per la massa molare dell'alluminio che è 27 g/mol.
massa Al in 5 g di Al2(SO4)3= 0,0292 x 27 = 0,7884 grammi.
3)Il procedimento è analogo all'esercizio 1.
N mol CaCO3 ( massa molare= 100 g/mol) = 15 grammi /100 g/mol= 0,15 mol.
N mol HCl necessarie= n mol CaCO3 x 2= 0,15 x 2= 0,3 mol
Massa HCl necessaria= 0,3 mol x 36,5 g/mol= 10,95 grammi.
4)Anche qui stesso procedimento.
N mol Mg(OH)2 (massa molare= 58,32 g/mol) = 7 g / 58,32 g/mol= 0,12 mol
n mol di HNO3 necessarie= n mol di Mg(OH)2 x 2= 0,12 x 2 = 0,24 mol.
Massa HNO3 necessaria (massa molare= 63,01 g/mol)= 0,24 x 63,01 = 15,12 grammi.
n mol Mg(NO3)2 formate= n mol Mg(OH)2 reagite= 0,12 mol.
Massa Mg(NO3)2 formata (massa molare= 148,3 g/mol) = 0,12 x 148,3= 17,79 grammi.
5) stesso discorso per questo esercizio.
n mol Ag2O (massa molare= 231,7 g/mol) = 2,8 grammi/ 231,7= 0,012 grammi.
n mol HNO3 necesssarie = n mol Ag2O x 2= 0,012 x 2= 0,024
Massa HNO3 necessaria= 0,024 x 63,01= 1,51 grammi
n mol AgNO3 formate= n mol HNO3 reagite= 0,024.
Massa AgNO3 (massa molare= 169,87 g/mol) formata= 0,024 x 169,87 = 4,08 grammi.
6) Prima parte:
n mol KOH (massa molare= 56,1 g/mol) = 30/56,1= 0,54 moli.
n mol H3PO4 necessarie (massa molare= 98 g/mol) = n mol KOH/3= 0,54 /3 = 0,18 mol.
Massa H3PO4 necessaria= 0,18 mol x 98 g/mol= 17,64 grammi.
Seconda parte: analoga all'esercizio 2.
n mol di K3PO4 (massa molare= 212,27 g/mol) in 5 grammi= 5 g/ 212,27 g/mol= 0,0235 mol.
Ogni unità di K3PO4 contiene 3 atomi di potassio. Per cui il numero di moli di atomi di potassio che abbiamo sarà 0,0235 x 3= 0,07 moli di atomi di K.
La massa molare di K è 39, per cui in 5 grammi di K3PO4 sono contenuti :
0,07 moli x 39 g/mol= 2,73 grammi di potassio.
Ciao ruslana,
al al link ti mando un sito dove ho trovato la spiegazione a molti problemi di chimica... spero sia utile anche a te :-)
al al link ti mando un sito dove ho trovato la spiegazione a molti problemi di chimica... spero sia utile anche a te :-)